Posted 1 июля 2022,, 07:13

Published 1 июля 2022,, 07:13

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Telegram-канал «Наивная политология». Быстрорастворимая демократия

1 июля 2022, 07:13

Сценариев построения идеального государства за авторством условных «западников» много, однако доминирующей является идея демократии «здесь и сейчас», с демонтажом вертикальных авторитарных механизмов и заменой их горизонтальными механизмами народовластия без промежуточного этапа.

Такой подход имел шансы на успех лет 10 назад, однако современный демос вне крупных городов может воспринять демократию как слабость, влекущую возможность перераспределения собственности.

Причина — в упрощении миросознания общества, обусловленном не столько действием пропаганды и геополитическими событиями, сколько сокращением (а теперь и эмиграцией) предсреднего класса, ликвидацией социальных лифтов, централизацией экономики и ролью сверхэтатизма с распределительной экономикой в формировании зависимого, недееспособного вне сотрудничества с государством бизнеса и лишенной независимых профсоюзов рабочей силы.

Упрощение ощутимо и в идеологическом плане: имперская идея примитивна не только относительно коммунизма или демократии, но и относительно общества потребления.

Используя 1991 год в качестве примера, важно отметить существенную разницу в структуре общества. Послесталинский СССР медленно и мучительно шел от тоталитаризма к некому подобию демократии, остановившись на мягкой форме авторитаризма. Однако современная Россия с 1993 года движется в сторону централизации и усиления авторитарных тенденций, что влечет отрицательный отбор, безволие на местах, оглядку на мнение центра, а не на мнение населения.

Для современной модели характерны снижение качества человеческого капитала, деиндустриализация и замещение производства импортом. Позднему СССР была свойственна высокая доля интеллигенции и квалифицированного рабочего класса, но в актуальной модели эти категории малочисленны, зато высока доля деклассированных элементов (в том числе трудоустроенных, но сохраняющих маргинальность мышления), крайне высока и доля криминала внутри системы. Из преимуществ можно отметить сохранение реликтового мещанства: в СССР подобная категория отсутствовала в значимом масштабе.

К событиям 1991 года не были готовы ни ГКЧП, ни диссиденты, ни партийный центр, однако сейчас многое указывает, что часть элитных групп активно готовится к началу исторических событий. Из процесса уже выбили представителей демократической оппозиции. Как показывают события последних 4 месяцев, главный источник фобий актуального режима оказался безобидным — «пятая колонна» массово эмигрировала, зациклилась на себе и занялась неинтересными обществу проектами типа паспорта хорошего русского. То, ради борьбы с чем зачищалась пресса, ослаблялась экономика, якобы подконтрольно (как на Украине) усиливались радикалы, не нашло понимания масс и выпало в осадок. Демократический нарратив так же далек от «глубинного народа», как и модель империи без «взять и поделить».

Идейно, структурно и классово, современная Россия гораздо ближе к пехлевистскому Ирану, с поправкой на замену фундаменталистов криминалом, ультраправыми и красно-коричневыми, чем к позднему СССР. И «темная лошадка» кризисных явлений — это антидемократическая оппозиция, для которой и актуальный режим избыточно прозападный, которая находится в слепой зоне как властей, так и демократов.

При продолжении снижения доходов населения хаотичная демократизация снизу может привести к тем же трагическим событиям, что и коллапс вследствие централизации. Общество, упростившееся за «потерянное десятилетие», неспособно брать ответственность за свои действия: запрос на патернализм, дополненный криминализацией и радикализацией низов, способен превратить демократию в антиэлитистскую охлократию, ведущую к самому чудовищному типу диктатур.

Такое общество опасно для себя и государства благодаря выученной беспомощности рационального, но опасливого большинства, которое позволит укрепиться радикальным группам, опирающимся на толпу, ажитированную народным, далеким от задуманного идеологами, пониманием пропаганды.

Telegram-канал «Наивная политология» — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»