Posted 6 августа 2022,, 10:02

Published 6 августа 2022,, 10:02

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Андрей Хохлов. Путь к зияющей вершине российское общество пройдет до конца

6 августа 2022, 10:02

С любопытством наблюдаю за событиями на культурном фронте. Главная тема сейчас — это борьба с гегемонией либералов в культурном пространстве. Дескать, вычистим их из нашей самой лучшей страны — и откроются дороги молодым патриотам. При кураторстве старших товарищей, разумеется. А то занесет несмышленышей в дебри абстракцизма, как говорил Хрущев.

С одной стороны, этот тренд укладывается в имитационные форматы: импортозамещения и культурной революции по образцу Китая 60-х. Чтобы было похоже, но не то же самое.

С другой стороны, положение на политическом фронте можно охарактеризовать как войну советского мира (альтернативного, я имею в виду) с человечеством за наследие предков. И это уже не имитационные стратегии, а новый поворот «Красного колеса». Уже появились новые РАППовцы. Совсем скоро начнутся рейды и налеты на театры и фестивали джаза и академического авангарда. Полагаю, что период «бури и натиска» не затянется надолго. Но путь к зияющей вершине общество пройдет до конца.

Сравнивать с СССР не буду, совсем иные условия и время. К тому же дворянскую европейскую культуру было чем заменить. В нынешней РФ нет ни грамма прежней литературоцентричности, есть только потребление художественного продукта. А тут уже многое зависит от качества масскульта. Не уверен, что найдется много фанатов соцреализма и мобилизационной эстетики.

Андрей Хохлов, социолог, политолог

Читайте также
«Демократию взяли в пакете вместе с потребительскими ценностями»Ученые выяснили, что виновниками распространения лесных пожаров могут быть «потные» растенияУченые предложили производить железо на Марсе из грунта и солнечного светаАстрологи назвали знаки зодиака, которые в августе схватят удачу за хвостЛивни с грозой и прохлада: москвичи с воскресенья отдохнут от жарыДиетолог рассказала, людям с какими диагнозами запрещено есть дынюБелый дом заявил о готовности пойти на «экстраординарные» меры для возвращения на родину баскетболистки ГрайнерЧисло жертв израильских ударов по сектору Газа возросло до 24, пострадали свыше 200 человекЗампостпреда Полянский указал генсеку ООН на то, что в своей речи в Хиросиме тот не назвал виновника бомбардировокАнтироссийские санкции нанесли ущерб индустрии суши в Японии