Posted 9 августа 2022,, 14:26

Published 9 августа 2022,, 14:26

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Дмитрий Михайличенко. Это меньшее из того, что будет всерьез беспокоить Кремль

9 августа 2022, 14:26

Актуализация в повестке темы с возможным прекращением выдачи шенгенских виз произошла задолго до сегодняшних заявлений эстонского премьер-министра — некоторые западные акторы рассматривают эту тему как инструмент давления на Россию.

Российская власть склонна считать, что воспитала податливое и послушное общество, и вряд ли, даже если выдача шенгенских виз прекратится, это как-то серьезно повлияет на настроения масс или устойчивость режима.

Сегмент образованных россиян с доходами выше среднего давно уже приучен к лукавому молчанию и аполитичному конформизму, а скрытого недовольства в российском социуме и без того много. Одним больше, одним меньше — разница невелика.

Безусловно, российское руководство заинтересовано, чтобы работали каналы оттока социального недовольства, — и они действуют в виде эмигрантских потоков и уезжающих фактически на ПМЖ за рубеж россиян (прежде всего образованных и молодых).

Вполне возможно, что к тем странам Евросоюза, которые прекратили выдавать шенгенские визы россиянам, присоединятся и другие, но единого коллективного решения и общего запрета не будет. В конце концов, есть Венгрия — этого уже достаточно. К тому же Германия, Франция и Италия также не горят желанием перекрывать кислород россиянам.

Таким образом, сам дискурс носит как бы устрашающий характер, но мало реализуем с точки зрения реального политического действия. Позиционировать его как ответ на возможные газовые ограничения со стороны России нет оснований: это меньшее из того, что будет беспокоить серьезно Кремль.

Дмитрий Михайличенко, политолог, автор Telegram-канала Scriptorium