Posted 10 августа 2022,, 10:25

Published 10 августа 2022,, 10:25

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Telegram-канал «Мастер пера». Для российской власти важно сохранить «форточки» на Запад

10 августа 2022, 10:25

Инициатива запрета россиянам на въезд в страны Запада всерьез обеспокоила российское руководство, о чем свидетельствует заявление Пескова, усмотревшего в этой затее «нехороший душок».

По факту туристическая и деловая изоляция уже и так произошла, прямого авиасообщения со странами ЕС больше нет, добраться туда возможно только на перекладных, не говоря о проблемах с шенгенскими визами.

Тем не менее форточки возможностей для контактов с Европой остаются, что немаловажно для баланса внешней и внутренней политики РФ. Если же они захлопнутся, то получится совсем по Джону Донну, когда «смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».

Официальная кончина контактов с наиболее привлекательной для россиян западной заграницей и впрямь серьезно умаляет выстроенную модель и бьет в колокола, потому что означает неправильный формат железного занавеса, который точно не в интересах системы, привыкшей быть на полшага впереди и владеть инициативой.

На угрозы газового эмбарго российская власть отвечает упреждающим маневром по снижению прокачки голубого топлива, а вот на вызов по закрытию европейских границ для россиян ответ лежит исключительно в плоскости советского опыта с введением выездных виз, поскольку картина должна выглядеть так, что это не они нас не пускают, а мы не едем.

Но обращение к такому уже ранее использованному опыту чревато множеством побочных и негативных эффектов, которые в нынешней фазе борьбы за многополярность не очень-то уместны и контрпродуктивны. Поэтому сохранение «форточек» на Запад остается важной политической задачей, которая, похоже, требует все более значительных усилий, а возможно — и компромиссов.

Telegram-канал «Мастер пера»