Posted 11 августа 2022,, 11:38

Published 11 августа 2022,, 11:38

Modified 1 февраля, 19:03

Updated 1 февраля, 19:03

Telegram-канал Proeconomics. Китаю некуда девать деньги

11 августа 2022, 11:38

Вероятно, по итогам 2022 года профицит внешнеторгового баланса Китая достигнет невероятной суммы в $1 трл. (превышение экспорта над импортом).

Непонятно, во что Китай станет вкладывать эти деньги. Покупать гособлигации США, как прежде? Вряд ли он станет это делать из-за обострения ситуации между двумя странами. Скупать золото в резервы? Большая скупка золота резко поднимет его стоимость, что снизит эффективность такой операции. Скупать активы по всему миру? Развитые страны уже страшатся китайских инвестиций и ставят препоны. Вкладывать деньги в сырьевые проекты слаборазвитых стран? Тут тоже есть проблемы эффективности — это нестабильность таких режимов, вроде Венесуэлы или Зимбабве, сырьевые активы которых активно скупал Китай.

Пекин так и не смог решить проблему вечного внешнеторгового профицита. Эти деньги можно было бы направить во внутреннюю экономику (через увеличение импорта), но компартия боится таким образом укрепить юань, что приведет к неконкурентности целых отраслей экономики.

Telegram-канал Proeconomics