Posted 12 августа 2022,, 16:21

Published 12 августа 2022,, 16:21

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Григорий Голосов. Кто обвиняет российский народ

12 августа 2022, 16:21

По моим наблюдениям, основной поток ругательств в адрес народа России сейчас изливают в соцсетях те, кто в период пребывания в стране ни делом, ни даже словом не выступали против властей. Уверен, что и тогда они придерживались подобных взглядов на народ и испытывали по этому поводу своего рода классовую гордость как патентованные «либералы». При этом извлекали из российских позиций и рент средства к существованию, а некоторые — и весьма ощутимую прибыль.

Поняв в феврале, что этот ресурс исчерпан, они отъехали, и уста их разверзлись. Надеюсь, что со временем поток обвинений в адрес народа, во многом мотивированный обычными эмигрантскими фрустрациями, иссякнет, и желаю всяческих успехов на новом месте.

Российское демократическое движение сейчас организационно разгромлено и в какой-то степени идейно деморализовано. Но оно возродится. Тогда избавление от этого баланса — патентованных «либералов», которые в действительности всегда стояли между демократами и народом (такой вот российский оксюморон), — скажется самым благоприятным образом. Но напоследок они все-таки сослужили свою последнюю службу режиму, более или менее сознательно перекладывая ответственность за безумную политику с властей на народ.

Конечно, среди отъехавших есть и немало тех, для кого эмиграция стала сознательным, политически мотивированным и часто по-настоящему вынужденным выбором. Но вот от них — насколько могу судить по высказываниям в соцсетях — ругани в адрес народа как раз не слышно.

Григорий Голосов, политолог