Posted 15 августа 2022,, 15:26

Published 15 августа 2022,, 15:26

Modified 1 февраля, 19:05

Updated 1 февраля, 19:05

Александра Архипова. Что будет, если в России ограничат право на бесплатные аборты

15 августа 2022, 15:26

В российской Госдуме готовят законопроект, согласно которому нельзя будет сделать аборт по полису (ОМС — «Росбалт»). Соответственно, бедные и/или молодые женщины не смогут его сделать.

Это отвечает более глобальной тенденции — жуткий закон об абортах в Польше, ограничение на аборты в ряде штатов в США. Логика государства тут понятна: нам нужно больше тел, которые смогут платить налоги, особенно в ситуации, когда рождаемость снижается. А снижается она в целом из-за второго демографического перехода: женщины (чаще всего образованные) рожают мало детей и поздно.

Но такие запреты имеют далеко ведущие последствия. В 2001 году была опубликована знаменитая работа экономистов Джона Донохью и Стивена Левитта The Impact of Legalized Abortion on Crime. Из-за этого исследования авторов чуть не линчевали, а они показали важную связь: запрет абортов напрямую связан с ростом подростковой преступности с шагом в 15-18 лет.

Авторы изучили рост и падение преступности в разных американских штатах, разрешающих и запрещающих аборты за 30 лет. Вывод очень простой: легализация абортов отвечает за снижение преступности на 50%. Почему? Женщины часто идут на аборт, когда им нечем кормить ребенка или они живут в социально очень неблагополучном мире. Если они рожают детей, особенно против своей воли, эти дети потом с большой вероятностью попадут в детские дома или на улицу, что приводит к взрыву подростковой преступности, когда они подрастут.

Если в России нельзя будет сделать бесплатное прерывание беременности, то через 15 лет будет много малолетних преступников.