Posted 17 августа 2022,, 08:26

Published 17 августа 2022,, 08:26

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Василий Головнин. Время выпустить пар

17 августа 2022, 08:26

Токио и Пекин намерены прощупать пути некоторого смягчения напряженности в двусторонних отношениях, которая резко усилилась на фоне интенсивного военного давления КНР на Тайвань и недавнего демонстративного пуска пяти китайских баллистических ракет в японскую эксклюзивную экономическую зону — в порядке предупреждения. Для неформальных консультаций, как стало известно, в Китай в ближайшее время отправится генсек совета национальной безопасности Японии Такэо Акиба.

Его работа — закулисные контакты и откровенные разговоры, как говорится, не для печати. В Пекине его собеседником станет очень серьезный человек — глава канцелярии комиссии ЦК компартии Китая по иностранным делам, член политбюро ЦК Ян Цзечи. Если перевести его титул на нормальный язык, то это самый высокопоставленный деятель в сфере дипломатии КНР, его полномочия выше, чем у главы МИД.

Судя по всему, Пекин и Токио хотели бы изобразить нечто вроде выпускания пара, чтобы не заходить в конфронтации слишком далеко. К тому же в сентябре будет важная дата — 50 лет со времени установления дипломатических отношений между КНР и Японией. Нужно, чтобы мероприятия по этому поводу прошли не в обстановке нарастания враждебности, хотя на особое тепло рассчитывать сейчас не приходится.