Posted 17 августа 2022,, 17:53

Published 17 августа 2022,, 17:53

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Telegram-канал «Мастер пера». Борьба с пьянством как предвестник новой Перестройки?

17 августа 2022, 17:53

Возвращение президента (Владимира Путина — «Росбалт») к теме здорового образа жизни и необходимости перезагрузки борьбы с вредными привычками населения может свидетельствовать о наличии у руководства не только мирных планов на перспективу, но и проектов развития, реализация которых невозможна при усугублении социально-застойных проблем.

С другой стороны, провозглашенный нацлидером новый подход к преодолению пьянства и алкоголизма исторически отсылает к соответствующей инициативе Политбюро времен Горбачева. С той, правда, разницей, что тогда действовали путем запретов, а сейчас велено ничего не запрещать, а подойти к вопросу конструктивно и многопланово.

Однако еще не факт, что нынешний подход к решению такой проблемы не станет предвестником новой Перестройки, как это случилось с горбачевским антиалкогольным указом.

Пьянство на Руси — особая форма выживания и реакции населения на перегибы курса, поэтому всякие инициируемые сверху схемы регулирования этого процесса по традиции провоцируют значительные внутриполитические перемены. Случится ли так и на сей раз, покажет время.

Telegram-канал «Мастер пера»