Posted 31 августа 2022,, 07:41

Published 31 августа 2022,, 07:41

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Николай Травкин. Президент, который верил в свой народ

31 августа 2022, 07:41

Михаил Сергеевич Горбачев… Первый в тысячелетней истории государства властитель, который без принуждения дал народу свободу. Он верил в народ и верил, что свободные люди способны сделать свою жизнь лучше. Он предложил: давайте проведем перестройку нашего общего дома и вместе сделаем жизнь в этом доме благополучной и счастливой.

Народ поначалу загорелся идеей, митингами и шествиями поддержал, а потом как-то поостыл. «Получше-то пожить мы не против, — сказали люди, — мы на лучшее завсегда согласные. Но ты сначала необходимую перестройку в доме произведи, сделай все как следует, а мы потом и вселимся». А наиболее нетерпеливые даже жестче ответили: «Нет, никуда мы с тобой не пойдем. Очень ты нерешительный и без харизмы».

К этому времени и решительный с харизмой нашелся. Он пообещал, что через полгода будет изобилие и европейские ценности в полном объеме. И люди отвернулись от Горбачева.

Ну, раз не хотите, то как хотите, сказал Горбачев. И ушел, не выторговывая себе никаких гарантий и привилегий. И в этом он тоже оказался единственным президентом. После него так опрометчиво уже ни один не делал.

Главная черта характера Горбачева и, пожалуй, главная причина провала его политики — в том, что все его поступки происходили от глубокой (или наивной) веры в людей. Он именно верил им, а не «заигрывал» с ними, подобно предшественникам и последователям на троне главы государства.

При каждой встрече, как только разговор заходил о неготовности народа к переменам, Горбачев укорял: «Вот все вам, демократам, народ не тот, не дозрел. Да хороший у нас народ, умный!»

И переубеждать Михаила Сергеевича, что как же так, он же — народ — тебя не захотел понимать, отверг и предал, — было бесполезно. Потому что для него это была не поза. Он был по жизни такой.

Простите и прощайте, Михаил Сергеевич! Вечная память!