Posted 31 августа 2022,, 08:54

Published 31 августа 2022,, 08:54

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Николай Усков. При Горбачеве Россию любили

31 августа 2022, 08:54

Ушел Михаил Сергеевич Горбачев — редкий русский правитель, которого не назовешь монстром. Да, ошибался, да, был нерешителен. Но именно он освободил страну от советского кошмара — просто потому, что так дальше было жить нельзя, невозможно, неприлично.

Ему это, конечно, не простили. От него, конечно, требовали пролить реки крови ради омерзительных химер ленинизма и сталинского империализма, но он все это отверг. Горбачев, правда, так и не решился радикально порвать с социализмом и возглавить широкое демократическое движение. Однако, проиграв, он просто ушел.

За это недалекие люди объявили его предателем. Предателем чего? Насилия, вранья, несправедливости, лицемерия — всего того, что так любит здешняя власть и покорный ей народ. Горбачев это, слава богу, не любил, поэтому нам выпало несколько нормальных десятилетий. Неплохой, в сущности, результат для политика, который сидел в Кремле всего 6 лет.

И эти шесть лет помнит весь мир как триумф Горбачева, избавившего народы Восточной Европы от угнетения, а всех остальных — от страха ядерной войны. Тогда Россию любили и ею восхищались. Наследники, увы, не смогли сохранить этот огромный капитал любви. Но это не вина Горбачева и его шести лет.

Николай Усков, журналист, медиаменеджер