Posted 31 августа 2022,, 13:01

Published 31 августа 2022,, 13:01

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Дмитрий Милин. Горбачев сделал все, чтобы спасти социализм хоть в каком-то виде

31 августа 2022, 13:01

Умер Горбачев. Ушла эпоха. Человек, остановивший холодную войну, умер.

Сейчас со стороны советских инфантилов, не понимающих причинно-следственных связей, на голову Горбачева посыпятся проклятья за «развал СССР», «предательство» и т. д. На самом деле ни Горбачев, ни Андропов, ни кто-либо другой крах СССР предотвратить не мог.

За время брежневского застоя советское общество было развращено «сытой жизнью» (на советском уровне, по сравнению со сталинизмом и правлением Хрущева) и отсутствием необходимости «напрягаться», а бюрократия разрослась до размеров и полномочий, делавших развитие и дальнейшее существование советской экономики невозможными. Лживая статистика, фальсифицируемая на каждом уровне, «приписки», некомпетентность, огромные оборонные расходы довели СССР до краха еще до прихода Горбачева к власти, после того как 19 миллионов членов правящей КПСС дважды выбирали в руководители смертельно больных Адропова и Черненко.

В развале СССР виноваты все члены правящей КПСС, а не один только Горбачев, как сейчас хотят представить.

Горбачев со своей стороны сделал все, чтобы спасти социализм хоть в каком-то виде, хотя бы в виде «социализма с человеческим лицом». Но груз экономических проблем, накопленных за время «застоя», похоронил советский социализм вместе с СССР…

Дмитрий Милин, аналитик, публицист