Posted 18 сентября 2022,, 07:52

Published 18 сентября 2022,, 07:52

Modified 1 февраля, 19:20

Updated 1 февраля, 19:20

Александр Ивахник. В Евросоюзе заканчивается терпение

18 сентября 2022, 07:52

Похоже, в Евросоюзе иссякает терпение в отношении курса Виктора Орбана, который настаивает на превосходстве своего режима «нелиберальной демократии» в Венгрии над рафинированной европейской демократией. К тому же в последнее время венгерский национал-популист еще и препятствует принятию общих позиций ЕС в отношении поддержки Украины и санкций против России.

В четверг Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял чрезвычайно резкую резолюцию по Венгрии, объявляющую ее «гибридным режимом электоральной автократии», который вывел страну из сообщества демократий.

В резолюции, принятой 433 голосами против 123 при 28 воздержавшихся, парламентарии выразили обеспокоенность по поводу конституционной и избирательной систем Венгрии, независимости судов, коррупции при госзакупках, прав ЛГБТ и других меньшинств, а также медийных, академических и религиозных свобод.

Члены ЕП осудили «намеренные и систематические усилия венгерского правительства по подрыву основополагающих ценностей союза», таких как «уважение к человеческому достоинству и правам человека, свобода, демократия, равенство, верховенство права». Докладчик по резолюции, депутат от французских «зеленых» Гвендолин Дельбо-Корфилд подчеркнула, что «впервые институт ЕС констатирует печальную истину: Венгрия больше не является демократией».

Конечно, резолюции Европарламента не ведут к конкретному наказанию стран-членов. В этом смысле принятая резолюция имеет скорее символическое значение и не несет прямой угрозы Орбану, непрерывно возглавляющему Венгрию уже 12 лет.

Сам венгерский премьер в пятницу, находясь с визитом в Белграде, высказался о ней пренебрежительно. Он назвал резолюцию «забавной шуткой». Орбан добавил: «Единственная причина, по которой мы не смеемся над ней, заключается в том, что нам это надоело. Это скучная шутка. Уже в третий или четвертый раз в Европарламенте принимают резолюцию, осуждающую Венгрию. Они делают это, чтобы развлечь себя. Мы не обращаем на это внимания».

Однако не все так просто. Резолюция, помимо прочего, призвана оказать давление на исполнительный орган ЕС — Еврокомиссию, с которой Орбану приходится считаться.

ЕК давно находится в конфронтации с Будапештом по вопросу о верховенстве права. Особое беспокойство в Брюсселе вызывает широко известная практика нецелевого использования государственных средств в Венгрии для обогащения предпринимателей, близких к правящей партии «Фидес», включая зятя самого Орбана. Нередко эта практика имеет место при осуществлении госзакупок для проектов, финансируемых из бюджета ЕС.

Из-за отсутствия в стране эффективных антикоррупционных механизмов ЕК уже много месяцев блокирует выделение 6 млрд евро, которые Венгрия должна была получить из европейского фонда восстановления экономики после пандемии. Ожидается, что по этой же причине 18 сентября еврокомиссары на своем заседании примут рекомендацию о том, чтобы приостановить выплату Венгрии части средств из бюджета ЕС на 2021–2027 годы. Речь может идти о 70% из 22,5 млрд евро, предназначенных для Венгрии в многолетнем союзном бюджете.

Правда, Будапешту дается до трех месяцев, чтобы провести убедительные антикоррупционные меры. А затем окончательное решение должны принимать все члены ЕС квалифицированным большинством (55% стран-членов, представляющих не менее 65% всего населения союза). Среди европарламентариев уже выражаются опасения, что если в Италии на выборах 25 сентября победит крайне правая коалиция, то добиться квалифицированного большинства будет очень сложно. Кстати, лидер «Братьев Италии» Джорджа Мелони, которую прочат в премьеры, и лидер «Лиги» Маттео Сальвини в пятницу поддержали Орбана в нынешнем столкновении с ЕС. Так что венгерскому премьеру можно уповать на своих итальянских друзей.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co