Posted 20 сентября 2022,, 10:47

Published 20 сентября 2022,, 10:47

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Андрей Хохлов. Получится ли выскочить из советского колеса?

20 сентября 2022, 10:47

Социологи с уважением относятся к марксизму, даже если работают с другими интеллектуальными концепциями. Поэтому любопытно посмотреть, как в СССР и сейчас «применяли» марксизм в реальной социально-экономической деятельности. Отвечу просто и кратко: никак!

Марксизм не был понят, осмыслен и переварен русским обществом. Ни в начале XX века (не говорите мне о Булгакове, Струве и прочих лидерах интеллектуальной жизни в те времена), ни много позже (Ильенков ни на что не повлиял, кстати). На последнем этапе гниения отечественной сатанократии даже ленинизм казался совершенно чуждым явлением в наших краях.

Я о том, что идеологические концепции в ССРФ не имели отношения к советской действительности. Были только слова, ритуальные церемонии и культ мертвых.

Собственно, сейчас все то же самое. Вот почему я продолжаю настаивать на тезисе, что мы до сих пор не выбрались из совка, кроме тех, кто перебрался в свободный мир.

Помнится, читал у Ги Дебора, что из общества спектакля нет выхода. Возможно, что из советского колеса также не получится выскочить; все время будем падать в постсоветскую лужу, пока не будут деконструированы стереотипы советского типа мышления.

В общем, гибридная война закончится переформатированием мышления, иначе СССР останется на «ментальных картах» новых поколений россиян.

Андрей Хохлов, социолог, политолог