Posted 22 сентября 2022,, 08:56

Published 22 сентября 2022,, 08:56

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Илья Гращенков. Путин изменил «социальный контракт»

22 сентября 2022, 08:56

Вчерашний день дал больше вопросов, чем ответов. Все еще предстоит проанализировать и понять, как сложившиеся обстоятельства повлияют на власть и общество. Очевидно, что утренние заявления президента меняют «социальный контракт». Новый пока не обозначен.

Наиболее отзывчивая часть общества уже ответила на ситуацию тем, что вышла на улицы. Акции протеста прошли в разных городах России впервые за длительное время. Пока неясно, возвращается ли уличный протест или наоборот — это последний всплеск.

Гораздо важнее, как теперь будут складываться отношения между властью и тем сегментом общества, который до сих пор считался лояльным. Вопросов много — начиная от мобилизации (в России на сегодняшний день объявлена частичная мобилизация) и заканчивая условиями, на которых она будет производиться. Условно говоря, нет понимания, кто будет платить кредиты, что будут делать владельцы бизнеса, как будут обстоять дела с VIРами. «Вставай, страна огромная» — это план, требующий тщательной подготовки. Пока она не проведена.

Сейчас наметилось противостояние внутри страны. Власти во многом сами его спровоцировали. Теоретически, это создает колоссальную турбулентность на фоне грядущего трансфера власти 2023-2024. Проще говоря, Путин пошел на риск, создав напряженность в том секторе общества, который был сверхлоялен Кремлю. От СВО к мобилизации (частичной) — это путь к быстрой потере рейтинга. Сейчас Кремль вынужден нивелировать эффект от отрицательной реакции общества на его решения. Но насколько ситуация сложная, пока неясно.

Илья Гращенков, политолог