Posted 23 сентября 2022,, 11:02

Published 23 сентября 2022,, 11:02

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Евгений Коган. Что теперь будет с рынком недвижимости в РФ?

23 сентября 2022, 11:02

Начнем с ипотек:

1. По словам главы комитета Госдумы, мобилизованные граждане будут продолжать платить ипотеку.

2. ЦБ рекомендует банкам давать мобилизованным гражданам кредитные каникулы, не начислять неустойку, не выселять из ипотечного жилья.

3. Планируется до конца недели внести законопроект о выплате государством платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан.

4. При этом замглавы Минфина заявил, что государство не будет делить с банками ипотечные риски мобилизованных.

Но пока и кредитные каникулы, и выплаты государством — это лишь планы и рекомендации. На данный момент частичная мобилизация не снимает обязательств по ипотеке.

Вывод? Невыплаты по ипотекам будут расти. Да и условия станут менее выгодными. По крайней мере, без субсидий от государства.

Теперь про сам рынок недвижимости. Если коротко, его ждут непростые времена.

Спрос на жилье явно будет более вялым, чем сейчас.
▪️Падают доходы населения.
▪️Бум ипотек прошел.
▪️Банки будут выдавать ипотеки менее охотно, так как вырастет риск невыплат.
▪️Состоятельные россияне сейчас предпочитают вкладываться в зарубежную недвижимость. В этом году граждане РФ занимают лидирующие позиции среди иностранцев, покупающих недвижимость в Турции, Таиланде, Грузии, Армении, ОАЭ.

Что будет с ценами на недвижимость? В текущих условиях к концу года цены упадут. Насколько это падение будет продолжительным и глубоким — неочевидно. Все зависит от факторов, которые мы не можем ни предсказать, ни контролировать.

Скажу так. Пока события в РФ разворачиваются так, как сейчас, нет никаких оснований полагать, что цены на недвижку пойдут наверх. И вероятность их дальнейшей стагнации очень велика.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan