Posted 23 сентября 2022,, 20:08

Published 23 сентября 2022,, 20:08

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

Илья Гращенков. Зачем депутаты просят отправить их в окопы?

23 сентября 2022, 20:08

Формирование «депутатской роты» от ЕР выглядит неоднозначно. Турчак сообщает о поступлении к нему заявлений (видимо, как к секретарю генсовета ЕР?) ряда депутатов с просьбой направить их на СВО. Он обещает передать их в Минобороны.

Однако такая процедура кажется нарочито публичной. Если указанные депутаты хотят поступить на воинскую службу, то они могут сдать свои мандаты и в частном порядке обратиться в военкоматы. Заявление же подразумевает, по всей видимости, сохранение этих мандатов, а значит, в зону СВО поедут депутаты Госдумы, обладающие соответствующим статусом, подразумевающим в том числе их охрану.

К тому же неясно, в случае их ухода с рабочих мест (с сохранением мандатов), кто будет осуществлять законотворческую деятельность? Среди обозначенных — главы комитетов, то есть люди, напрямую загруженные работой, особенно в сложное для экономики время санкций.

К тому же, получив, скажем, Милонова в качестве боевой единицы на фронт, войска вряд ли сильно усилят свою огневую мощь, зато PR-оборона партии власти внутри страны с его уходом существенно ослабнет. Понятно, что на Турчаке сейчас лежит задача по формированию имиджа ЕР как «боевых депутатов в окопах, не отсиживающихся в теплых кабинетах». Но также очевидно, что эта задача не решается так просто.

Читайте также
В Петербурге умеренный дождь и северный ветерВ воскресенье москвичи рискуют намокнуть и продрогнуть«Фонтанка»: По Петербургу прокатилась волна обысков — ищут телефонных террористовИз Москвы-реки выловили тело младенцаВ тубдиспансере в Уфе воспитатель избила двух пятилетних девочек«Снесут любую западную армию»: Кадыров предложил мобилизовать на СВО половину всех силовиков РоссииГлава Европейского совета поддержал идею выдачи гуманитарных виз гражданам РФ, избегающим мобилизацииЖители Колымы пожаловались губернатору на вручение повесток тем, кто не подлежит частичной мобилизации«Крепкие фельдшеры-мужчины и реаниматологи»: в Госдуме рассказали, каких медиков будут призывать в первую очередь в рамках частичной мобилизацииОблачно с прояснениями: синоптики рассказали о погоде в Петербурге