Posted 26 сентября 2022,, 08:30

Published 26 сентября 2022,, 08:30

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Telegram-канал «Поднять перископ!». С переориентацией на Восток все оказалось непросто

26 сентября 2022, 08:30

Как сообщается, Россия стала третьей страной в мире по объему офшорных платежей в юанях (т.е. осуществляющихся за пределами Китая).

Российские компании, вынужденно переориентирующиеся на рынок Китая из-за санкций, испытывают серьезные сложности ввиду перехода с операций в долларах и евро на юань по причине отсутствия достаточного опыта работы с китайской валютой, а также масштабного дефицита специалистов по внешнеторговым операциям с КНР.

Все это, наряду с необходимостью предоставления серьезного дисконта на экспортируемую продукцию для входа на высококонкурентный китайский рынок, удовлетворением аппетитов китайских партнеров, пользующихся значимым сокращением рынков сбыта для российской продукции и сырья, дороговизной и часто даже недоступностью логистики, приводит к нерентабельности многих производств.

Причем это касается ранее весьма доходных секторов экономики, особенно в регионах, отдаленных от Китая, в первую очередь в Северо-Западном и частично Центральном, Южном, Северо-Кавказском и Приволжском округах.

Так, серьезно пострадал лесопромышленный комплекс СЗФО, ранее ориентированный преимущественно на европейские рынки.

В случае сохранения подобных тенденций экономический ущерб будет достаточно масштабным. Хотя есть и успешные кейсы переориентации, оставляющие надежду на позитивный результат.

В общем, с переориентацией на Восток все оказалось предсказуемо непросто.