Posted 4 октября 2022,, 21:05

Published 4 октября 2022,, 21:05

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Telegram-канал «Мастер пера». «Навсегдашки» — свидетельство запредельно возросших рисков, с которыми столкнулась Россия

4 октября 2022, 21:05

Последние события обогатили русский язык новыми словами. «Навсегдашки» — так теперь называют тех, кто уезжает из страны навсегда. Конечно, причиной таких радикальных решений становится не столько боязнь мобилизации, сколько персональное осознание того, что российское будущее перестает быть совместимым с дальнейшими планами на жизнь тех, кто принял решение об эмиграции.

Трудна будет дорога многих из этой категории соотечественников. Как говорил по другому поводу Мао Цзэдун, наш путь извилист, но перспективы светлые. Не факт, что такая универсальная китайская формула окажется применима к тем, кто летит, едет и бежит через третьи страны в гуманитарные коридоры Германии, Голландии и США. Однако эти люди сделали свой выбор на основании собственных аргументов, а массовостью явления уже сформировали определенную часть повестки, которая ставит вопросы как перед оставшимися, так и перед правителями. Ведь если из страны начинается такой ускоренный исход, то вовсе не обязательно, что в стране скопилось столько предателей: логика подсказывает и другие варианты объяснения этого явления, которое пока что упорно причисляется властями к разряду маргинальных.

«Есаулы» — это на новоязе брошенные автомобили, которые принадлежали тем, кому удалось миновать грузинскую либо иную сухопутную границу. Заимствовано явно из песни Газманова про есаула, который бросил коня, поскольку «пристрелить не поднялась рука». В той же песне, как выясняется, анонсировалась и недавняя инициатива спикера Госдумы Володина о передаче автомобилей беглецов новым владельцам из числа патриотов: «Есаул, есаул, ты оставил страну, и твой конь под седлом чужака».

Исходом граждан Россию не удивишь, ни «Шереметьево», ни пункт пропуска Верхний Ларс слезам давно не верят. После того как в конце 80-х, как пел Вилли Токарев, в Союзе приоткрыли двери, потоки соотечественников ринулись в разные стороны еще многолюднее и дружнее, чем сейчас. Но тогда уезжали от неизвестности и тревоги за будущее в поисках лучшей доли, а сейчас уезжают в полной уверенности в том, каким, скорее всего, будет завтрашний день.

Конечно, таких «навсегдашек» — капля в море в сравнении с многомиллионной массой оставшихся и верящих. Но и эта капля — свидетельство запредельно возросших рисков, с которыми столкнулась страна на нынешнем своем маршруте, который, без сомнения, будет продолжен даже в том случае, если Сцилла с Харибдой сомкнутся и проход между ними станет совсем уж затруднителен.

Telegram-канал «Мастер пера»

Читайте также
Конец света на Украине, Вашингтон «сбавляет обороты», Лукашенко готовит «второй фронт»Зеленский передумал устраивать 3-ю мировую, Москва и Киев недовольны выбором Нобелевского комитета, дроны из Украины все ближе к КремлюМедийный туман ядерной войны, Шойгу напомнили об офицерской чести и призывы к миру с Украиной от МатвиенкоДмитрий Михайличенко. Канализация недовольства и поиск виноватыхTelegram-канал «Русский футурист». Покажите этот ролик человеку, в котором сомневаетесьМАГАТЭ: Персонал ЗАЭС планирует запустить один из реакторовКардиолог рассказал об опасных последствиях употребления в пищу сосисок и колбасыАлександр Кынев. Чем сегодня заняты партии в РоссииСтраны ОПЕК+ договорились о максимальном с 2020 года сокращении суточной добычи нефтиНовак: Россия готова поставлять газ по неповрежденной ветке «Северного потока-2»