Posted 5 октября 2022,, 18:30

Published 5 октября 2022,, 18:30

Modified 1 февраля, 19:27

Updated 1 февраля, 19:27

Telegram-канал Proeconomics. Сколько Россия потеряет от сокращения добычи нефти?

5 октября 2022, 18:30

ОПЕК+ решила сократить свои ноябрьские квоты на добычу на 2 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия и Россия сократят добычу на 526 тыс. баррелей в сутки каждая.

Сорт Brent вырос сегодня до $94 за баррель. Но нас интересует российский сорт Urals, который давно оторвался от рынка и торгуется с большим дисконтом. Сейчас за Urals дают $67 за баррель. Так что от снижения добычи и последующего роста цен в первую очередь выиграют Саудовская Аравия и США — как самые крупные производители. А Россия от сокращения добычи, если Urals так и продолжит болтаться в коридоре $65-70 за баррель, проиграет. Несложно подсчитать, что от сокращения добычи на 526 тыс. баррелей в сутки Россия будет терять около $35 млн в день, или $1 млрд в месяц.

Что еще важно понимать про сегодняшнее решение ОПЕК+ снизить добычу на 2 млн баррелей в сутки. Это решение — «бумажное».

В августе ОПЕК+ продолжала значительно отставать от своего коллективного целевого показателя добычи нефти, при этом разрыв между квотой и фактической добычей увеличился до огромных 3,58 млн баррелей в сутки. В августе двумя самыми отстающими по квотам на добычу были Россия из группы, не входящей в ОПЕК, и Нигерия из ОПЕК. Добыча нефти в России была на 1,25 млн баррелей в сутки ниже целевого показателя, в то время как Нигерия отставала от своей квоты на 700 тыс. баррелей в сутки. Добыча в России ограничена западными санкциями, в то время как у Нигерии уже много лет проблемы с нехваткой инвестиций и хищением нефти.

Так что ОПЕК+ уже до сегодняшнего решения де-факто снизила добычу на 3,58 млн баррелей в сутки. Сегодняшним решением она просто задним числом узаконила существующую тенденцию. Ничто не мешает ОПЕК+ нарастить сейчас фактическую добычу на 1,6 млн баррелей в сутки и при этом остаться в рамках утвержденной квоты.

Telegram-канал Proeconomics

Читайте также
В Испании одобрили законопроект, объявляющий диктатуру Франко нелегитимной спустя полвекаTelegram-канал «Мастер пера». Пора возвращаться к борьбе за мир во всем миреАндрей Никулин. Как добиться процветания России«Если власть не ругает и на митинги не ходит, то может приворовывать»: Садальский раскрыл свое мнение о чиновникахАнатолий Несмиян. В преодолении энергокризиса не обошлось без живодерстваШведские спецслужбы сообщили, что нашли подтверждения диверсии на «Северных потоках»Песков назвал публикации об отъезде 700 тыс. россиян с начала частичной мобилизации «какой-то уткой»«Получили карт-бланш?»: Собчак озадачило предостережение Делимханова студентам, «продавшим страну»Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала Анни ЭрноВ Госдуме попросили проверить сообщения о брошенных под Белгородом 500 мобилизованных