Posted 8 октября 2022,, 13:30

Published 8 октября 2022,, 13:30

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Алексей Макаркин. Между Россией и Западом произошел полный разрыв

8 октября 2022, 13:30

Присуждение Нобелевской премии мира признанному в России иноагентом и официально ликвидированному «Мемориалу» подтверждает, что мнения российской власти по любому вопросу на Западе полностью игнорируются — равно как и мнения Запада (политиков, правозащитников, мировых СМИ) в России. Произошел полный разрыв, напоминающий андроповские времена, но в еще более жесткой форме.

Если еще в прошлом году Дмитрий Муратов рассматривался как возможный представитель правозащитного сообщества в диалоге с властью и Нобелевская премия могла легитимировать такой неформальный статус (давно же это было — с тех пор и «Новая газета» больше не выходит, и ее регистрация аннулирована), то сейчас прагматичные расчеты полностью ушли в историю.

Осталась демонстрация жесткой моральной позиции — как и в отношении Александра Лукашенко. Или Леонида Брежнева в 1975-м, когда премию присудили Андрею Сахарову, — хотя есть нюансы: с Брежневым продолжали разговаривать западные лидеры в стиле «реалполитик» (а будущий лауреат Джимми Картер даже стремился убедить его в необходимости соблюдать права человека).

Причем демонстрация при здравом понимании того, что присуждение Нобелевской премии никак не улучшит жизнь нобелиатов — по крайней мере в ближайшее время. Стилистика отношений власти и правозащитников все более напоминает диссидентские времена.

Примечательно, что решение о присуждении премии «Мемориалу» подверглось критике и в России, и в Украине. В России предсказуемо со стороны лоялистов, для которых «Мемориал» — это действительно иноагент и враг. Немалая часть украинского общества, в свою очередь, отторгает все российское — в том числе и правозащитников. И это такой же реальный факт, как и разрыв России и Запада.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co

Читайте также
Частичной мобилизации осталось две недели, Маск решил «убраться» с Украины, ВСУ оставили Белгород без светаБоррель пообещал уничтожить армию РФ, Белгород и Львов в огне, мирный план Эрдогана так и не озвучен, из Херсона вывезут жителейУкраина просит системы ПВО, «Рамштайн» пока не впечатляет, Байден уже не ожидает АрмагеддонаКонец света на Украине: часть вторая, Вашингтон демонстрирует выдержку, Франция — за диалогКонец света на Украине, Вашингтон «сбавляет обороты», Лукашенко готовит «второй фронт»Поймай, если сможешь: астрологи назвали четыре самых хитрых знака зодиакаМосквич в Петербурге застрелил человека на свадьбеВ Ереване прогремел взрыв в хостеле, пострадали два человекаМакс Ферстаппен досрочно стал чемпионом «Формулы-1»В МИД Белоруссии вызвали посла Украины из-за «планов Киева нанести удар по республике»