Posted 23 ноября 2022,, 13:16

Published 23 ноября 2022,, 13:16

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Telegram-канал «Мастер пера». «ОДКБ мы в обиду не дадим»

23 ноября 2022, 13:16

Персональное участие российского президента в саммите ОДКБ в Ереване, во-первых, направлено на то, чтобы компенсировать отсутствие нацлидера на саммите «большой двадцатки» и подчеркнуть сосредоточенность руководства РФ на проблемах бывших советских территорий. А во-вторых, призвано развеять подозрения в том, что Организация договора о коллективной безопасности трещит по швам.

ОДКБ — это один из оплотов российской внешней политики, который, конечно, переживает период высокой турбулентности наряду с другими межгосударственными структурами СНГ. Положение с ОДКБ сегодня — это как ситуация с Польской народной республикой в 1981 году, когда страна Варшавского договора бурлила под напором выступлений «Солидарности», а генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в речи на 26 съезде заявил, что «Польшу мы в обиду не дадим». Действительно, тогда на какое-то время удалось не дать в обиду Польшу и купировать взрывоопасную обстановку, а заодно продлить жизнь Варшавского договора. Но не очень надолго, потому что центробежные тенденции уже набрали силу и прибрали к рукам повестку.

Сегодня российскому президенту предстоит хоть и другими словами, но повторить то, что сказал 41 год назад Брежнев, и транслировать стране, союзникам и миру, что «ОДКБ мы в обиду не дадим». Организация и впрямь вполне способна формально существовать и дальше, хотя, скорее всего, не так эффективно, как того бы хотелось в Москве.

На саммите ОДКБ наверняка будет сказано много правильных и четко выверенных слов, которые в таких сложных ситуациях, как сейчас, с высокой долей вероятности означают немалые дипломатические усилия по снижению турбулентного состояния внутри этой удерживаемой на плаву структуры. Утонуть ей в ближайшее время не дадут, но и в качестве спасательного круга она уже не работает. Принимающая саммит Армения не даст соврать.

Telegram-канал «Мастер пера»