Posted 5 декабря 2022,, 17:54

Published 5 декабря 2022,, 17:54

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Ярослав Игнатовский. Расхитители тугриков

5 декабря 2022, 17:54

Беспорядков в Монголии, а уж тем более таких решительных действий от протестующих, которые штурмовали дом правительства, не ожидали ни в России, ни в Китае, ни в самой Монголии. Эта республика вообще особо не славилась крупными народными выступлениями, так почему же сейчас случился такой эксцесс?

Посмотрим на причины — чисто экономические требования протестующих: о снижении налогов, распределении земельной ренты и расследовании дела о пропаже угля почти на $13 млрд (для сравнения — ежегодный бюджет Монголии — $4 млрд). То есть куда-то исчезли три годовых бюджета государства. Как это скажется на экономике и доходах населения, можно представить. Угольная промышленность — основная добывающая отрасль страны, в ней задействована значительная часть населения.

Уровень коррупции в Монголии запредельный. При относительной сменяемости власти (новые президенты, многопартийность) развитие республики движется не очень высокими темпами.

Сейчас сложно сказать, дадут ли нынешние события толчок к обновлению политической и экономической системы республики, либо же, наоборот, пойдет ужесточение режима.

Искать в этом руку Запада можно, но тут ситуация, скорее, получилась сама по себе, и в Госдепе ей могут попытаться воспользоваться. Однако вряд ли что-то из этого получится — предпосылок для тяжелого и длительного политического кризиса в Монголии пока не наблюдается, хотя это вполне могут быть межэлитные разборки.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»