Posted 20 января 2023,, 15:30

Published 20 января 2023,, 15:30

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Telegram-канал «Финансовые думки». Центробанкам придется гнаться за двумя зайцами

20 января 2023, 15:30

В последнее время очень много надежд возлагается на открытие китайское экономики. Мол, резкое восстановление деловой активности в КНР поддержит и мировую экономику.

Безусловно, это положительный фактор. Но в связи с этим возникает и новая напасть — повышенный спрос со стороны КНР приведет к росту инфляционного давления по всему миру. И про это уже говорят руководители ФРС и ЕЦБ.

А что значит рост инфляционного давления в текущих условиях? Это как минимум не даст ведущим центральным банкам начать понижать ставку в текущем году. А то еще и придется дальше ее поднимать выше текущих прогнозов в зависимости от того, как будут обстоять дела с ростом инфляции из-за активности со стороны КНР.

Вот в такой непростой ситуации оказались основные ЦБ (ФРС и ЕЦБ). Приходится гнаться за двумя зайцами одновременно. С одной стороны, надо будет как-то поддерживать на плаву экономику, а с другой стороны, надо бороться с инфляцией, чтобы поддерживать ценовую стабильность, которой нет уже почти 2 года.

И вот тут нельзя исключать того, что, погнавшись сразу за двумя зайцами, в итоге ни одного не поймают. Т.е. не будет никакого экономического роста, а инфляция так и будет находиться на повышенных уровнях. Надо отметить, что вероятность такого исхода далеко не нулевая.

Telegram-канал «Финансовые думки»