Posted 23 января 2023,, 11:21

Published 23 января 2023,, 11:21

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Дмитрий Фетисов. Масштабные перестановки в политической системе РФ неизбежны

23 января 2023, 11:21

Один из главных и неизбежных итогов СВО при любом ее сценарии — неизбежность масштабных перестановок в политической системе. Пожалуй, самых масштабных в истории путинской России.

Часть федеральных управленцев уже находятся в почтенном возрасте, и не является секретом, что многих из них Путин просил проработать еще какое-то время, пока им не подберут замену. Они будут уходить на заслуженную пенсию в ближайшее время.

Сама СВО и связанные с ней события показали, что кто-то сумел «выстрелить», а кто-то, наоборот, провалился (причем вторых гораздо больше).

Очевидно, что при любом исходе СВО страна будет сильно меняться. Окончание СВО в ближайшие сроки или ее затянувшийся ход — все это однозначно гарантирует масштабные кадровые перестановки и «рассадку» акторов политической системы на новых местах. И это касается в первую очередь управленческого состава системы, а не военных.

Идеальной точкой для перезагрузки системы по вполне понятным причинам становятся президентские выборы, а значит трансформации стоит ждать уже в ближайшие год-два. И те игроки, которые понимают, что новая «рассадка» в системе лишит их серьезных карьерных перспектив на ближайшие 5-10 лет, сейчас активно бьются за будущее «место под солнцем». А вот те, кто «сидит в кустах» и надеется, что все будет как раньше, по итогу окажутся в проигравших.

Дмитрий Фетисов, политический консультант