Posted 24 января 2023,, 08:21

Published 24 января 2023,, 08:21

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Сергей Хестанов. Как россияне могут сберечь свои деньги

24 января 2023, 08:21

Могут ли у нас верно оценить, какие суммы находятся на счетах россиян за границей, вопрос сложный. С одной стороны, имеется возможность посмотреть, куда происходил перевод. С другой стороны, сложность в том, что человек вполне может переводить деньги куда-то дальше. То есть не оставить их там, куда он перевел сначала, а сделать еще одну транзакцию, и даже не одну.

Так что мы не знаем на практике, что там с этими деньгами творится дальше, — мы видим только одну часть картины, только движение средств между российскими счетами и какими-то еще. Дальнейшее нам неизвестно. Человек мог приобрести ценные бумаги, золото, объекты недвижимости и так далее. Но этого мы уже не видим — нам доступно только движение средств из России на счета в иностранных банках.

Традиционно уже несколько десятилетий у нас реакция рубля на экономические трудности выглядит как девальвация. В принципе, с момента появления российского рубля это было более или менее так. Поэтому неудивительно, что, когда происходят события, в которых граждане видят потенциально условия для девальвации рубля, они стремятся средства вывести из рубля.

Однако особенностью текущего момента является заморозка части российских резервов. Это вызывало у некоторых граждан большие сомнения, ведь любой безналичный счет в валюте теоретически может быть заморожен. В этих условиях вариантов не так много: покупка рубля и рублевых инструментов — либо вывод средств на зарубежные счета, где вероятность заморозки гораздо ниже. Это, собственно, и есть главный мотив для граждан. Так что ничего необычного в происходящем нет — это достаточно ожидаемая реакция.

Альтернативные инструменты теоретически существуют — появляются, например, банковские депозиты в китайских юанях. Но юань — инструмент, с которым российские инвесторы знакомы мало, кроме некоторых жителей Дальнего Востока. Для остальных юань — все-таки экзотика, и инструментов в нем, в принципе, довольно мало. Но со временем, когда его популярность возрастет, для кого-то он вполне может стать альтернативой.

Еще интереснее — гонконгский доллар. Он жестко привязан к доллару США, но в то же время находится в китайской юрисдикции. Причем сама возможность приобрести гонконгский доллар в России существует давно, она появилась не позднее 2014 года. Где-то в то время на Московской бирже начались торги валютной парой, которые позволяли этот доллар покупать, и уже тогда говорилось, что гонконгский доллар может быть заменой для тех, кто опасается санкций.

Но, хотя возможность такая была, на практике ее мало кто использовал. В общем, теоретически, будь эта валюта более популярной, она для многих стала бы альтернативой американскому доллару как средству сбережения. Но с какой скоростью ее популярность будет расти, сказать сложно.

Сергей Хестанов, экономист — для Telegram-канала «Давыдов. Мнения»

Читайте также
Валютные депозиты россиян сократились почти в два разаTelegram-канал «Незыгарь». О чем говорит нынешняя «сберегательная стратегия» россиянВ Москве минус два, без осадковВ Испании супруги умерли с разницей менее чем в час после 52 лет бракаПесков объяснил действие указа о мобилизации, Польша хотела разделить Украину, Киев нацелился на все танки ЕвропыГлава Генштаба Герасимов признал неготовность системы мобилизационной подготовки в РФ к современным экономическим отношениямTelegram-канал «Незыгарь». Потенциал распространения «советского двоемыслия» в российском обществе достаточно высокИван Курилла. Новая «атомная бомба» от гуманитарных наук ожидает нас уже за ближайшим поворотомВ Кремле объяснили продолжение действия указа о частичной мобилизацииДмитрий Михайличенко. Аполитичному социуму настойчиво «предлагают» помолчать