Posted 31 января 2023,, 14:17

Published 31 января 2023,, 14:17

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Илья Гращенков. Зачем российской власти возвращать советские названия

31 января 2023, 14:17

Тема с переименованием различных топонимов в их советские аналоги как бы говорит о том, что государство берет курс на СССР 2.0 — по крайней мере, в части дизайна.

Собственно, идеалом построения нового государства власть видит деидеологизированный союз, очищенный от ненужного марксизма-ленинизма, с ведущей ролью силового блока вместо партийной надстройки, частичной частной собственностью и цифровизацией по китайскому типу.

Поскольку такая конструкция сама по себе выглядит не слишком ободряюще, то ее раскраска в советские мемы является частью создания привлекательной упаковки для конструкции, которую можно было бы назвать Советской Империей.

Напомню, что сегодня в Мелитополе решили вернуть ряду улиц советские названия, а параллельно с этим пошли слухи о переименовании Волгограда в Сталинград. Разумеется, такой резкий откат к советским топонимам может вызвать настоящую бурю в виде инициатив по переименованиям. Екатеринбург могут захотеть переименовать в Свердловск, Санкт-Петербург — в Ленинград, а Самару — в Куйбышев, например. Тем самым власть может перехватить у коммунистов их повестку, избавившись от ненужных ей левых идей.

Илья Гращенков, политолог