Posted 4 февраля 2023,, 13:06

Published 4 февраля 2023,, 13:06

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Дмитрий Михайличенко. Почему пропаганда «забыла» про уехавших

Дмитрий Михайличенко. Почему пропаганда «забыла» про уехавших

4 февраля 2023, 13:06
Фото: ИА "Росбалт"

Между тем, как-то незаметно кампания по стигматизации и осуждению уехавших россиян затихла. Говорить о ее окончании, конечно же, неправильно, однако пропагандистские залпы на сей счет в последние дни почти не раздаются. Видимо, нужные идеологемы уже озвучены, а дальше — пауза.

Есть и другой, косвенный фактор, который подтверждает ненужность таких воплей прямо сейчас. Telegram-каналы по-прежнему публикуют отчеты граждан с кратким описанием своих жизненных ситуаций, обстоятельствами и причинами отъезда. Только в конце сентября–октябре выкладывалось по 100-200 отчетов о прохождении мужчинами границ в день, а сейчас — всего по 5-10 отчетов за сутки. Это косвенный и непроверяемый, но все-таки интересный показатель.

Это не означает, что все, кто хотел уехать, уехали, но длинные волны оттока прошлого года завершены. Новые волны возможны и вероятны, но только в случае какого-то экстренного и публичного решения <…>.

При этом кампания по запугиванию уехавших имеет ограниченный потенциал быть поддержанной социумом: атомизация и пофигизм российского общества пока страхуют его от резкого фанатизма, жесткого осужденчества и нетерпимости к уехавшим. Однако кампанию в отношении уехавших может поддерживать серая масса функционеров и выслуживающихся конъюнктурщиков в различных сферах, которые хотят попасть на место уехавших профессионалов. Впрочем, это лишь дополнительный, а не сущностный фактор.

В целом же проведенная информкампания против уехавших все-таки ставила цель запугать тех, кто не уехал, и заставить их остаться. Дальнейшие репрессии в отношении уехавших будут, скорее, точечными и касающимися критикующих из-за рубежа ЛОМов и диссидентов. Вряд ли пока планируется, что репрессии коснутся аполитичного, хотя и недовольного большинства уехавших, у которых и так сейчас много бытовых проблем за границей и туманные перспективы. Тем более что многие из уехавших рассчитывают вернуться в страну после завершения СВО.

Дмитрий Михайличенко, политолог, автор Telegram-канала Scriptorium