Posted 6 февраля 2023,, 10:35

Published 6 февраля 2023,, 10:35

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Евгений Коган. Стоит ли ждать отрицательных цен на газ

Евгений Коган. Стоит ли ждать отрицательных цен на газ

6 февраля 2023, 10:35
Фото: CC0 Public Domain

Цены на американский газ обвалились на 65,4% за полтора месяца. Факт впечатляющий, как и сходство с тем, что происходило с нефтью в марте–апреле 2020 года и закончилось уходом цен ниже нуля.

Возьмем UNG — самый большой и ликвидный фонд, покупающий фьючерсы на газ. Обвал цен привлек массу желающих заработать на отскоке, и в фонд потекли деньги. За полтора месяца количество акций выросло в 4 раза до рекордных 103 млн!

Аналогично в марте 2020-го росло количество акций USO — нефтяного собрата UNG. Получив средства инвесторов, фонд должен купить фьючерсы в соответствии со своими правилами. После коллапса нефти в апреле 2020-го USO правила поменял и теперь покупает не только ближайший фьючерс.

А вот UNG, судя по динамике открытого интереса газовых фьючерсов, похоже, покупал именно мартовский контракт (экспирация 24 февраля). Значит, в ближайшие недели ему необходимо их продать и купить апрельские.

Аналогичную операцию нужно было провернуть USO в апреле 2020-го, но покупателей на гигантский объем длинных позиций он найти не смог.

Значит, стоит ждать отрицательных цен на газ?

Возможно. Но в конце зимы место в газовых хранилищах все же должно появиться. В отличие от хранилища нефти в Кушинге в 2020-м, которое было заполнено под завязку.

Однако рынок потрясет. Тем, кто торгует фьючерсами на газ на Мосбирже, следует быть осторожными и помнить о риске повторения истории с WTI.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan