Posted 6 февраля 2023,, 12:00

Published 6 февраля 2023,, 12:00

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Telegram-канал «Кремлевский мамковед». Президент Казахстана стремится дистанцироваться от РФ

Telegram-канал «Кремлевский мамковед». Президент Казахстана стремится дистанцироваться от РФ

6 февраля 2023, 12:00
Фото: с сайта akorda.kz

Казахстан вытесняет Россию с глобального нефтяного рынка. В прошлом году Казахстан нашел новые пути транспортировки нефти и снизил зависимость от российской трубопроводной сети. Основой для казахстанского экспорта остается система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), на которую в 2022 году пришлось 51,99 млн тонн нефти (81,2% от всего экспорта Казахстана). Поставки по КТК снизились на 1,7%, зато объем экспорта в обход России увеличился на 50% — до 1,8 млн тонн.

Основным покупателем нефти из Казахстана в обход путей через Россию стал Китай, который купил 1,26 млн тонн. Дружественные для России страны активно выстраивают отношения друг с другом без традиционного участия РФ. Еще 214 тыс. тонн экспортировали через грузинский порт Батуми, 141 тыс. тонн поступило на НПЗ в Баку, 109 тыс. тонн попало в трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, еще 80 тыс. тонн поступило в Узбекистан.

Поиск новых маршрутов произошел по указу президента Токаева после того, как работа КТК в России была запрещена на 30 дней из-за аварий и экологических нарушений. После указа Токаева Краснодарский краевой суд отменил 30-дневный запрет на работу, заменив его штрафом в ₽200 тыс. Но Касым-Жомарт Токаев своего решения не изменил.

Также Казахстан заменит Россию в Европе: в 2023 году Казахстан планирует отправить в Германию 1,5 млн тонн нефти по трубопроводу «Дружба». Первая партия в 20 тыс. тонн должна была уйти еще в январе, но из-за технических проблем сроки перенесли. По данным министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова, отправка состоится в первой половине февраля. Технически, по словам Акчулакова, Казахстан способен отправлять в Германию 6-7 млн тонн нефти — это треть от прежних поставок России по «Дружбе» в Германию. При этом германские НПЗ рассчитаны на работу с российским сортом Urals. Поэтому технически возможна подмена казахстанской нефти на российскую в трубопроводной системе «Транснефти», и адаптироваться под казахстанскую нефть придется другим потребителям, в том числе российским. В любом случае речь идет не о виртуальном реэкспорте российской нефти, а именно о сырье из Казахстана, который в следующем году планирует увеличить добычу на 7,5% или 6,5 млн тонн.

Касым-Жомарт Токаев планомерно проводит политику повышения независимости от России, максимально дистанцируясь от РФ. На днях было принято решение закрыть торгпредство Казахстана в России. Этот шаг наверняка оценят в США и Европе, но чтобы и с Россией сохранить деловые отношения, был найден красивый повод: по мнению правительства Казахстана, в России созданы идеальные условия для бизнеса и необходимости в торгпредстве нет. В такой же логике Токаев в конце 2022 года озвучил результаты инвестиций из Казахстана в Россию. Они выросли на 34%, но есть один момент: в ноябре 2022 года Токаев озвучил данные за 2021 год, до начала СВО.

С одной стороны, в России услышат о более тесных отношениях; с другой стороны, западным странам не к чему предъявить претензии. Токаеву явно не дают покоя лавры президента Турции Эрдогана, который работает на обе стороны, но политический опыт у Токаева значительно скромнее, чем у Эрдогана, — возможны ошибки.