Posted 7 февраля 2023,, 11:41

Published 7 февраля 2023,, 11:41

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Алексей Макаркин. Люди стали понимать — что-то пошло не так

Алексей Макаркин. Люди стали понимать — что-то пошло не так

7 февраля 2023, 11:41
Фото: с сайта kremlin.ru

Считается, что со временем боль утраты утихает. В личной жизни обычно это так, а в общественной все существенно сложнее — фрустрация может усиливаться.

Сразу после распада СССР ВЦИОМ спросил россиян о причинах этого события. Тогда наиболее вероятными версиями признавались нежизнеспособность коммунистического государства в условиях перехода к демократии (27%) и неверная политика центра (22%), а наименее весомым фактором считался курс, проводимый Горбачевым, Шеварднадзе и Яковлевым (18%).

Люди считали, что распад СССР — это следствие провалившегося курса коммунистов. Надо перейти к демократии, исправить ошибки уже не существовавшего союзного центра — и республики снова потянутся друг к другу. Иначе и быть не может, потому что есть экономические (технологические цепочки), исторические, культурные и многие другие причины. В конце концов, если кто-то не поймет, то они же все от нашего газа зависят. Поэтому вера в неизбежность интеграции была велика. Причем эту интеграцию желательно было проводить на условиях России — чтобы меньше «кормить» республики и больше вкладывать в развитие собственных промышленности и сельского хозяйства.

Время шло, и люди стали понимать — что-то пошло не так. При этом сохраняется представление о том, что «простые люди» хотят жить вместе, как раньше. А раз так, то виноваты элиты и националисты, а людям надо напомнить об общем прошлом, хороших старых фильмах и книгах — и они потянутся друг к другу.

Виновность элит распространяется и на распад СССР. Причем возникает парадокс: старые советские элиты воспринимаются как патриотические и профессиональные, несмотря на крах СССР. Бывшим советским чиновникам открывают мемориальные доски, издана масса ностальгических книг мемуарного и биографического характера, которые написали бывшие министры, директора, военачальники. В научном сообществе уже давно досконально разобраны все ошибки правительства Рыжкова, а в воспоминаниях людей он остается порядочным мужиком (он сейчас старейший сенатор, Герой Труда и т. д.) А раз так, то виновата группа заговорщиков, проникших во власть. В 2012 году уже 45% считали, что причина распада СССР — это курс Горбачева-Шеварднадзе-Яковлева. И лишь по 13% называли ошибки центра и нежизнеспособность коммунистического государства.

Свойственно ли это только советским людям? Разумеется, нет. Пример из совершенно другой жизни — консервативная Русская православная церковь заграницей (РПЦЗ) всегда негативно относилась к февральской революции, считая ее либерально-масонской и антихристианской, но все же рассматривая как политическое событие. Однако когда стало ясно, что вернуться на родину не удастся, а на Западе, где эта церковь существовала, мир стремительно секуляризируется (от рок-музыки до обыденности еще недавно запретных тем в литературе), а внуки эмигрантов первой волны ассимилируются, то настроения стали радикализироваться. Один из главных идеологов РПЦЗ, архимандрит Константин (Зайцев) — некогда сотрудник Струве — даже написал в 1970 году, что отречение Николая II — это «конец Истории», что этим актом «действительно знаменуется конец света». Свержение монархии из политического события стало эсхатологическим.

Так что дело не в уникальности советского человека, а в более глубинных психологических основаниях.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co