Posted 12 февраля 2023,, 07:47

Published 12 февраля 2023,, 07:47

Modified 1 февраля, 19:52

Updated 1 февраля, 19:52

Андрей Никулин. Когда первые эмоции пройдут, начнут задаваться вопросы

Андрей Никулин. Когда первые эмоции пройдут, начнут задаваться вопросы

12 февраля 2023, 07:47
Фото: с сайта tccb.gov.tr

Постепенно собирается очень неприятная для режима Эрдогана картина состояния дел в разрушенных районах. Все больше информации, что до периферийных городов и деревень помощь практически не доходит, в ряде регионов, прежде всего в провинции Хатай, начались перестрелки — банды мародеров и отчаявшихся жителей выясняют отношения между собой и пытающимися патрулировать местность военнослужащими. Самих военных на удивление мало — это отмечают многие местные источники, а полиция функционирует с трудом в том числе и из-за понесенных в результате землетрясения потерь в личном составе и технике.

В целом «эффективный» авторитарный режим демонстрирует некомпетентность, пытаясь, конечно, отыграться объявлениями о раздачах средств, декларациями необходимости «объединиться в трудный час» и позированием Эрдогана на фоне руин и благодарных за заботу жертв катастрофы.

Уже начинает формироваться список достаточно очевидных претензий: демонстративное игнорирование властями предупреждений о риске землетрясений, регулярные «строительные амнистии», позволяющие застройщикам обходить формально жесткое законодательство, обязывающее строить сейсмоустойчивые здания, плохая работа спасательных служб, помноженная на некомпетентность их руководства — вишенкой на этом торте стала новость, что главный турецкий мчсник имеет теологическое образование и успел отметиться только написанием духовноподъемных брошюрок о «великом османском прошлом».

Начались массовые аресты коррумпированных застройщиков, вот только ими обойтись не получится. Возникает закономерный вопрос: как могли они вести свои черные делишки вне связи с эрдогановскими ставленниками на местах?

Оппозиция, контролирующая крупнейшие города, также участвует в помощи пострадавшим, отправляя бригады скорой помощи, гуманитарку и средства для разбора завалов, зарабатывая на этом свои политические очки. При том что минусы ответственности за произошедшее на нее не распространяются — здесь спрос с центральной власти и местного чиновничества, по стечению обстоятельств связанного как-раз с эрдогановской партией.

Расчеты на то, что массовыми раздачами благ населению и эффективной работой администрация султана сможет отыграть потерянный рейтинг, пока не оправдываются. Тем более что и «благ» для раздачи в разоренной авантюристической имперской политикой турецкой казне не так уж много. Пока нация скована шоком и пытается оправиться после катастрофы, но через какое-то время первые эмоции пройдут и начнут задаваться вопросы, усугубленные коллапсом понесшей огромный урон экономики.

Конечно, Эрдоган может перенести выборы с мая на лето и даже на осень, обосновав это чрезвычайной ситуацией. Но далеко не факт, что конъюнктура через полгода будет для него лучше — отложенный счет, по которому рано или поздно предстоит ответить, только полнится…

Андрей Никулин, философ, политолог