Posted 14 марта 2023,, 10:23

Published 14 марта 2023,, 10:23

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Евгений Коган. Продолжится ли укрепление рубля?

Евгений Коган. Продолжится ли укрепление рубля?

14 марта 2023, 10:23
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»

Над мировой финансовой системой нависла угроза очередного кризиса, а российская валюта, наоборот, укрепляет позиции. По итогам вчерашней торговой сессии пара USD/RUB снизилась на 1,47%, вернувшись к значениям ниже 75. Сегодня ситуация практически не изменилась — пара доллар рубль торгуется чуть ниже 75.

Пользуясь случаем — ослаблением доллара в мире, — рубль «решил не упустить свой шанс». Вспоминается старое и вечное:
— Семен Маркович, что же все-таки толкнуло вас на ограбление ювелирного магазина?
— Да вот, на витрине было написано: «Господа, не упустите свой шанс!»

Кроме того, рубль, вероятнее всего, отреагировал на данные по внешней торговле. Правда, они вышли за 2022 год:

  • экспорт из РФ вырос на 19,9% до $591,5 млрд;
  • импорт в РФ упал на 11,7% до $259,1 млрд;
  • положительное сальдо выросло на 68% и достигло $332,4 млрд;
  • внешнеторговый оборот увеличился на 8,1% до $850,5 млрд.

Из негативного — за январь–февраль текущего года положительное сальдо сократилось в 2,8 раза г/г до $15,3 млрд. Как объясняет ЦБ, причины слабых результатов — снижение стоимостного объема экспорта товаров на фоне снижения физических объемов поставок.

Продолжится ли укрепление рубля?

Мы помним данные об исполнении бюджета за январь–февраль текущего года — падение нефтегазовых доходов г/г на 46,4% и снижение общих доходов на 24,8%. Эти результаты будут продолжать оказывать давление на рубль, поэтому в среднесрочной перспективе по-прежнему ожидаем ослабление национальной валюты.

Не забываем про цены на энергоносители и спред между Urals и Brent — эти факторы также оказывают серьезное влияние на курс. Но если ФРС оставит ставку без изменений или же доллар продолжит свое снижение, пара USD/RUB способна вернуться к февральским минимумам. Учитывая будущую нестабильность, не удивлюсь, если цены на нефть вернутся к уровням $85-90, а то и выше.

Что ждать от пятничного заседания ЦБ РФ?

Судя по прогнозам, изменений в монетарной политике не увидим, но будем готовиться к «ястребиной риторике». Бурной реакции от рынка совсем не ожидаю. Кстати, индекс гособлигаций RGBI начал немного подрастать с 22 февраля.

Склоняюсь к тому, чтобы уменьшить аллокацию во фьючерсах на доллар. Насчет китайских юаней — не уверен, тут вполне можем увидеть укрепление относительно доллара.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan