Posted 15 марта 2023,, 12:36

Published 15 марта 2023,, 12:36

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Telegram-канал «Мастер пера». Попытки набросать эскизы новой модели сосуществования уже предпринимаются

Telegram-канал «Мастер пера». Попытки набросать эскизы новой модели сосуществования уже предпринимаются

15 марта 2023, 12:36
Фото: CC0 Public Domain

Согласие РФ на продление зерновой сделки, пусть пока и до переизбрания Эрдогана в Турции, совпало с осторожным, но красноречивым заявлением президента РФ на форуме «Российская энергетическая неделя» о возможности отремонтировать взорванные «Северные потоки», чтобы восстановить газоснабжение ЕС и, соответственно, продолжить зарабатывать на экспорте газа в Европу — как прежде и как ни в чем не бывало. Конечно, нацлидер сделал оговорку о том, что для этого требуется добрая воля всех сторон, а не только российской.

Судя по развитию ситуации, возвращением к мирному и взаимовыгодному экономическому сотрудничеству между РФ и Западом пока не пахнет, однако слова об этом уже произносятся, и это уже полдела. Конечно, как верно замечает Дмитрий Дризе в «Кремлевском безБашеннике», российское руководство заинтересовано в завершении украинского конфликта, а вместе с ним — и всего нынешнего раунда противостояния с западной коалицией. События в этом конфликте явно развиваются по такому сценарию, который становится чрезмерно сложен и обременителен как для РФ, так и для международного сообщества.

Не зря в процессе вчерашнего общения с работниками улан-удэнского авиазавода глава государства подчеркнул, что Россия зашла на Украину вовсе не в поисках геополитических выгод, а исключительно для укрепления государственности и создания условий для будущего развития страны. Если цели военно-политического проекта теперь формулируются так, а не иначе, то, значит, их можно считать в основном достигнутыми, потому что Россия уже получила мощный импульс развития, а суверенитет и государственность крепки как никогда. Остается лишь добиться того, чтобы и оппоненты посчитали на этом свою противоборствующую миссию исчерпанной, чтобы при содействии Китая провести мирную черту и потихоньку приступить к залечиванию ран и восстановлению отношений.

Понятно, что поле боя так просто не замирится и еще может себя проявить, ломая и переформировывая переговорные позиции сторон. Но задел для будущего диалога уже наготове, ставка делается на взаимную выгоду экономического партнерства, которое и должно лежать в основе предстоящих договоренностей.

Безусловно, политические распри развели Россию и Запад надолго, а с Украиной разлад и вовсе на долгие десятилетия. Но уже сейчас, когда орудийные залпы еще не стихли, а вопрос о том, чей Бахмут (украинское название города Артемовск — ред.), пока не решен, происходят попытки хотя бы в черновом варианте набросать эскизы той модели взаимного сосуществования, которая впоследствии будет доработана, согласована и превратится в новые правила международных отношений и определит повестку на дожитие этого века.

Telegram-канал «Мастер пера»