Posted 15 марта 2023,, 16:00

Published 15 марта 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Ярослав Игнатовский. Ждут ли Россию массовые бунты прекариата?

Ярослав Игнатовский. Ждут ли Россию массовые бунты прекариата?

15 марта 2023, 16:00
Фото: СС0 Public Domain


Прогремевшая на всю страну забастовка работников интернет-магазина Wildberries — не первая и, как представляется, не последняя в таком роде. До этого, не так давно, бастовали курьеры «Яндекс еды» и Delivery club — они даже создали свой профсоюз и добились выполнения ряда требований.

Чтобы понять тенденцию, надо разобраться в социальном составе протестующих. Это прежде всего те, кого называют прекариатом, или новым пролетариатом. Люди, совершенно не защищенные с точки зрения трудового законодательства, работающие по срочным договорам, а иногда и без официального оформления. В случае с Wildberries это еще и малые предприниматели — ИП, недовольные политикой корпорации и ее условиями. Те же вопросы штрафов и условий труда поднимались и ранее, как и скандалы, связанные с нарушением прав работников. Теперь это достигло критической массы и всполыхнуло.

Согласимся с тезисом про централизованное планирование забастовки, о котором пишет коллега Старовойтов: мероприятие наверняка долго готовили, но такое большое количество участников — не всегда результат планирования. В подобной коммуникации важнейшая роль у «сарафанного радио». Кто-то услышал и решил присоединиться — пожар может разгореться мгновенно, был бы хворост. Не исключаем, что профсоюз у работников маркетплейса вскоре появится, как и в случае с курьерами.

Специфика российского капитализма и условий труда наемных работников сегодня такова, что подобные бунты и попытки создания независимых, низовых профсоюзов будут продолжаться и дальше. Здесь поле для работы левых партий, это их сфера и их электорат. Не зря представители КПРФ активно пиарились на теме с курьерами, регулярно встречаясь с ними и задействуя депутатский корпус для продвижения повестки.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»