Posted 17 марта 2023,, 08:02

Published 17 марта 2023,, 08:02

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Илья Гращенков. Путин послал «олигархам» четкий сигнал

Илья Гращенков. Путин послал «олигархам» четкий сигнал

17 марта 2023, 08:02
Фото: с сайта kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин встретился с «олигархами» и дал им четкий сигнал, что крупный бизнес должен стать частью кремлевской политики. Логика прямая: если государство дает крупному бизнесу работать с большой маржинальностью, то неправильно дистанцироваться от политических задач и выводить миллиардные сверхприбыли в офшоры. Правительство хочет получить от бизнеса фиксированную добавку в бюджет в виде единовременной выплаты. Выступление Путина о социальной ответственности бизнеса — это подводка к осуществлению такой выплаты. Президент дал понять, что деньги пойдут на решение социальных и инфраструктурных задач.

Напомню, что Владимир Путин, выступая на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), назвал крупнейшим бизнесменам страны условия сохранения и приумножения капитала: возвращение из офшоров и участие в социальных, инфраструктурных и других программах в регионах присутствия. Это связано с ожиданием новой волны санкций. В начале выступления Путин отметил, что российская экономика преодолела санкционные проблемы и выходит на «существенное увеличение ВВП». Однако основной акцент был сделан на том, что бизнес должен брать на себя ответственность за развитие территорий. Путин назвал «важным для государства» бизнес, который заботится о сотрудниках и их семьях, поскольку это основа демографии, и не отделяет себя от населенного пункта и региона присутствия, поддерживает социальные программы.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что власти обсуждают с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет из расчета прибыли, полученной в 2022 году, который оказался удачным для многих компаний. При этом речь идет не о повышении налогов, а о платеже в формате windfall tax. Таким образом государство хотело бы получить от частного сектора до 300 млрд рублей, что не является настолько уж крупной суммой, чтобы предприниматели пошли на какую-то конфронтацию с властью.

Тем не менее с этими выплатами возникли и идеологические проблемы. Многие не хотели бы делать взнос в рамках политической поддержки действий российских властей из-за нежелания попасть под новые санкции.

В любом случае перспективы сохранения контроля над российским бизнесом интересуют практически всех оставшихся в стране игроков. Власть старается более тесно включить их в свою систему. Правда, на таких условиях крупный бизнес тоже хочет иметь право на свой голос.

Илья Гращенков, политолог