Posted 17 марта 2023,, 11:30

Published 17 марта 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 19:58

Updated 1 февраля, 19:58

Константин Сонин. Зачем республиканцы создают новостной шум вокруг поддержки Украины

Константин Сонин. Зачем республиканцы создают новостной шум вокруг поддержки Украины

17 марта 2023, 11:30
Фото: Коллаж ИА «Росбалт»

Ближайший год, до лета 2024-го, придется слушать очень много разговоров про то, как «нам не нужны заокеанские войны» и «где вообще эта The Ukraine» от кандидатов в кандидаты в президенты от Республиканской партии. Это совсем не то, что будет говорить реальный кандидат-республиканец, когда будет соревноваться с демократом, и не то, что он сделает, когда (если) выиграет президентство. <…>

Это следствие того, как устроены республиканские первичные выборы и каков сейчас расклад. В Республиканской партии есть значительная доля «изоляционистов», и они играют непропорционально важную роль — в американских первичных выборах устойчивые блоки избирателей всегда играют непропорционально большую роль. Сейчас — и весь ближайший год — борьба ведется за этот блок и все серьезные кандидаты ищут к нему подходы.

Этот блок — «трамписты» — не будет играть никакой важной роли на основных выборах в 2024 году: как блок они все равно проголосуют за республиканца — за любого республиканца. Это не значит, что они вообще не важны — важны, но не как «блок». В 2016 и 2020 годах Трамп выступил круто не за счет того, что этот блок за него проголосовал (как большая группа они и за Ромни все голосовали), а за счет того, что он смог выжать дополнительную явку в этом блоке. Это было чуть-чуть в процентах, но в 2016-м в Висконсине, Мичигане и Пенсильвании вполне хватило.

Коротко: изоляционисты-трамписты очень важны на стадии первичных выборов, гораздо меньше — потом.

Поскольку у демократов пока реальных первичных выборов не предвидится, весь новостной шум приходит пока о республиканцах. Но в практическом смысле поддержки Украины это просто шум.