eye best_1 best_2 best_3 best_4 best_5 doubledot dot

Реакция

Ярослав Игнатовский. Смогут ли протесты изменить политический курс государства?

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

09:30, 19.03.2023 // Росбалт, Реакция

Вводная картинка
© CC0 Public Domain, автор — François Vanleene

Политический кризис во Франции из-за повышения пенсионного возраста рискует привести к смене правительства страны — такое может создаться впечатление после новостей о вотуме недоверия французскому правительству, голосование по которому должно состояться в ближайшие дни. На самом деле вряд ли такой вариант развития событий возможен. Да, вопрос принципиальный, и у гражданского общества Франции большие претензии к руководству страны из-за этого, но это не приведет к смене политического курса государства, по крайней мере до следующих выборов.

Кто бы что ни говорил, но во Франции различные многотысячные демонстрации, забастовки, погромы не затрагивают политических устоев Пятой Республики. Это политическая система, присущая западному миру: демонстративная демократичность, гласность, а когда дело доходит до жизненно важных для граждан вопросов, глас народа никто не собирается слушать — элиты будут уверены в своих позициях и силе.

Конечно, исключения бывают — вспомнить хотя бы, что не так давно по историческим меркам Францией управляли левые, и вопросы пенсионного возраста, социальных гарантий и профсоюзов стояли у них на первом месте. Последним из таких правителей был Франсуа Миттеран, который и снизил в свое время пенсионный возраст до 60 лет — дальше пошло постепенное свертывание социальных гарантий французов.

У протестного движения во Франции богатая история, и иногда протест влиял на политический курс государства. Но сомневаемся, что это про нынешнюю ситуацию — по крайней мере до следующих выборов никаких политических потрясений в Пятой Республике, на наш взгляд, не будет.

Ярослав Игнатовский, политконсультант, автор Telegram-канала «Политген»

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости
Читайте также

Топ за неделю


Новости

Все новости

Погода

Москва: -1°
Санкт-Петербург: -1°