Posted 22 марта 2023,, 09:24

Published 22 марта 2023,, 09:24

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Сергей Стыценков. Стоит ли сейчас хранить сбережения в долларах?

Сергей Стыценков. Стоит ли сейчас хранить сбережения в долларах?

22 марта 2023, 09:24
Фото: СС0 Public Domain

Россияне стали сейчас приобретать больше наличной валюты потому, что прошлой весной государство по понятным причинам ввело по ней очень жесткие ограничения. Снять в это время можно было только то, что было в банках до определенной даты. И только в банках — а у многих ведь была, например, валюта на брокерских счетах. С брокерских счетов ее можно было вывести и перевести в рубли.

На этом фоне часть населения решила, что лучше иметь деньги под рукой, чтобы они были всегда доступны — пусть даже они не будут приносить процентов, зато в случае чего на них ограничений не введут. Хотя надо сказать, что это не гарантировано — можно только надеяться на то, что, если будут вводиться ограничения, то они не окажутся чрезмерно жесткими. В принципе, государство может вообще запретить хождение валюты — у нас такой запрет когда-то действовал. Но мы надеемся, что до этого не дойдет.

В общем, изначально решение не держать сбережения в банках, а покупать наличную валюту, связано с тем, что люди боятся неизвестности. Кто знает, какие изменения по валютной части могут внести наши власти. Так пусть уж лучше деньги будут на руках.

Почему граждане валюту в основном именно покупают, тоже понятно: хоть во втором полугодии 2022 года инфляция и замедлилась, но и параллельный импорт, и общемировая инфляция давят на цены, и люди думают, что рубль на продолжительном отрезке времени не будет таким стабильным, каким показал себя в конце прошлого года.

Так что логика в выборе граждан есть, другой вопрос — во что именно лучше в этом случае вкладываться, что выбирать. Да, наши сограждане хранили сбережения в долларах несколько десятилетий, и доллар до сих пор жив. И, скорее всего, еще какой-то период он останется на арене валют достаточно сильным игроком. Но этот период конечен: в Америке накоплен большой совокупный долг, и решить эту проблему проще всего дефолтом.

В этом случае американская валюта сильно потеряет в цене. Поэтому лучше делать диверсификацию сбережений, то есть покупать разные валюты. А кто-то покупает и драгметаллы. Это тоже имеет смысл, хотя не прямо сейчас, когда золото подросло, а когда оно скорректируется. В общем, есть много инструментов сбережения, и диверсификация спасет накопления.

Если брать только доллар, то в какой-то момент можно сильно потерять. Хотя рубль все равно будет более слабой валютой. Но надо понимать, что за последние 500 лет крупнейшие валюты менялись, исходя из того, какая страна доминировала — Испания, Португалия, Великобритания или США. И, как правило, доминирование валюты длилось от 80 до 100 с небольшим лет. Доллар США доминирует с двадцатых годов прошлого века, то есть ему уже 100 лет. И чисто статистически его эра в какой-то момент закончится. Но точную дату никто не назовет.

В общем, на ближайшие год-два, если люди хотят сохранить средства ненадолго, доллар останется неплохим вариантом. Но в целом лучше проводить диверсификацию накоплений. А если сохранить средства нужно 5-10 лет и более, то стоит присмотреться к вариантам с драгметаллами. Их можно купить в банках, можно — в брокерских компаниях. Только нужно выбирать надежные, потому что ни там, ни там они не подпадают под систему страхования вкладов. Так что лучше выбирать что-то с госучастием.

Сергей Стыценков, эксперт по персональным финансам и инвестиционным продуктам — для Telegram-канала «Давыдов. Мнения»