Posted 22 марта 2023,, 13:59

Published 22 марта 2023,, 13:59

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Telegram-канал «Мастер пера». Следующие месяцы обречены стать сезоном большой нестабильности

Telegram-канал «Мастер пера». Следующие месяцы обречены стать сезоном большой нестабильности

22 марта 2023, 13:59
Фото: CC0 Public Domain

Визит Си Цзиньпина показал, что Россия может всерьез опереться на Китай, и к этому имеются немалые основания, подтвержденные сторонами. Раньше Владимир Высоцкий пел про Урал, от которого ногой оттолкнулся комбат, закрутивший Землю вспять, а теперь актуальность приобретает такая песня, в которой Россия получает возможность точно так же оттолкнуться от Китая.

Подписанные документы о расширении и углублении сотрудничества на самых разных направлениях достаточно внушительны для того, чтобы быть уверенными в прочной экономической спайке с китайским партнером, а значит, и в том, что участие в таком тандеме поможет России выстоять под усиливающимся давлением Запада. Вместе с тем китайское плечо подставлено аккуратно, если не сказать условно, потому что после отъезда лидера КНР не стало понятно, на всех ли фронтах Китай заодно и в одном окопе вместе с северным соседом — или же все-таки в определенных сферах осторожничает и предпочитает свой особый подход с признаками многовекторной политики.

Судя по волнению, охватившему геополитических оппонентов, даже такое умеренное и далеко не полное сближение Пекина и Москвы вызывает в противоположном лагере заметные опасения. В западной коалиции принимают к сведению, что расклады меняются, причем не в пользу сценария с уговорами и склонениями российского руководства к уступкам.

На противостоящем полюсе фиксируют тот факт, что Россия при опоре на Китай способна выдержать долгую осаду и даже двигаться вперед. Констатация этого очевидного факта, впрочем, отнюдь не подвигает оппонирующую сторону к поиску компромиссов. Напротив: напряжение только нарастает, по ту сторону геополитических барьеров идет ускоренный поиск противовесов и сдержек.

Иные из них принимают демонстративный характер и были явлены миру уже во время визита председателя Си в Россию. Это и одновременная поездка японского премьера Фумио Кисиды в Киев с обещанием поддержки, и ускорившиеся (расширившиеся) поставки Киеву оружия и боеприпасов со складов НАТО, и анонсированная британцами передача украинцам артиллерийских снарядов с обедненным ураном высокого бронебойного действия.

Судя по тому, что российско-китайский саммит не приблизил мирное разрешение конфликта, а, напротив, укрепил решимость как России, так и Запада в отстаивании своих не совпадающих принципов, мирный план КНР остался принятым к сведению, но еще далеким от того, чтобы стать практическим руководством к действию. Это означает, что СВО будет продолжаться, а противостояние имеет тенденцию к нарастанию.

Но это также означает и запрос на новый план, в котором, возможно, китайские инициативы могут быть взяты за основу, но расширены и доработаны с учетом суровых реалий. Россия послала внешнему миру сигнал о том, что намерена выстоять и выгнуть свою линию, хотя при этом и остается открытой к новым конструктивным предложениям.

США с союзниками приняли и поняли этот сигнал, но пока не прочувствовали, а главное — не до конца опробовали его на прочность и не полностью удостоверились в том, что Китай тоже готов повышать свои ставки. Таким образом, следующие месяцы этого года обречены стать сезоном большой нестабильности, но и периодом поиска решений с попытками улучшения переговорных позиций.

Конечно, многое будет зависеть от того, какими конкретно проектами обернутся российско-китайские договоренности и насколько быстро и соразмеренно на них отреагируют противники такого восточного тандема. Однако пока ситуация такова, что Россия на шаг опережает оппонентов, создавая серьезный задел на будущее и основательно укрепляя свои тылы.

Telegram-канал «Мастер пера» специально для Telegram-канала «Друид»