Posted 30 марта 2023,, 07:00

Published 30 марта 2023,, 07:00

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Telegram-канал «Малоизвестное интересное». Через год-другой «уханьский сюрприз» покажется невинной оплошностью?

Telegram-канал «Малоизвестное интересное». Через год-другой «уханьский сюрприз» покажется невинной оплошностью?

30 марта 2023, 07:00
Фото: CC0 Public Domain

Китай выбрал вариант прохождения цивилизационной развилки. Главное — выиграть ИИ-гонку, а там будь что будет.

То, что на Земле появился второй носитель высшего интеллекта, уже не предположение, а факт. Второй носитель интеллекта — ИИ на основе больших языковых моделей — хоть и уступает кое в чем людям, но лишь пока (это еще не факт, но довольно вероятно).

Теперь человечество стоит перед выбором, превосходящим по важности последствий все уже пройденные исторические развилки цивилизации.

А) Форсировать развитие ИИ на основе больших языковых моделей, с тем чтобы использовать его быстро растущую интеллектуальную мощь для решения не поддающихся людям важнейших задач человечества.

Б) Притормозить и разобраться с рисками дальнейшего роста мощности ИИ, с тем чтобы не нарваться на необратимые катастрофические последствия.

В США и Европе решение о выборе варианта прохождения этой цивилизационной развилки пока не сформировалось. Есть немало сторонников обоих вариантов. Однако в последние 2 месяца раздается все больше голосов в пользу варианта «Б» — притормозить.

В Китае многоголосицы нет и быть не может. Ибо решает КПК и лично тов. Си. И вот на днях было официально опубликовано в «Синьхуа» решение, сильно смахивающее на окончательный выбор Китаем варианта «А» — форсировать.

План, получивший название «Искусственный интеллект для науки», в понедельник запущен в действие министерством науки и Национальным фондом естественных наук Китая. Он нацелен на форсированное использования возможностей ИИ для достижения научно-технологических прорывов в ключевых областях науки и техники, таких как разработка лекарств, генные исследования и биологическая селекция.

Так что, похоже, теперь в Китае риски побоку. И возможно, через годик-другой предыдущий «уханьский сюрприз» покажется невинной оплошностью пренебрегших мерами защиты и безопасности исследователей.