Posted 30 марта 2023,, 19:00

Published 30 марта 2023,, 19:00

Modified 1 февраля, 20:01

Updated 1 февраля, 20:01

Анатолий Несмиян. Эту войну начали не Саудовская Аравия и Иран — и не они ее закончат

Анатолий Несмиян. Эту войну начали не Саудовская Аравия и Иран — и не они ее закончат

30 марта 2023, 19:00
Фото: с сайта CC

Японское агентство «Киодо» сообщило, что Иран и Саудовская Аравия договорились о прекращении войны в Йемене — как одном из шагов по взаимному примирению.

Есть, правда, некоторый нюанс. Саудовская Аравия и Иран действительно ведут непрямую войну между собой на территории Йемена, но сама война между Северным и Южным Йеменом — это во многом внутренний и очень давний конфликт.

По сути, это конфликт между развитым индустриальным южным побережьем и архаичным традиционным северным Йеменом, причем военным путем достичь победы одной из сторон практически невозможно. Даже если гипотетически одна сторона сумеет добиться ее, это будет временно и очень непрочно.

С другой стороны, раздел страны на Юг и Север, как это было уже в истории, тоже не решение, так как при всей разнице этих двух частей одной страны между ними существуют и центростремительные силы. При этом стоит отметить, что нет ни единого Севера Йемена, ни единого Юга — внутри каждого из них свои собственные и достаточно сложные противоречия. Йемен в чем-то сильно напоминает Афганистан: там тоже причин для распада на ряд территорий гораздо больше, чем для существования единого государства, но единый Афганистан — это консенсус, который никогда не оспаривается всеми афганскими группами вне зависимости от уровня текущих противоречий.

Государство как таковое в Йемене — это конгломерат племенных и групповых интересов. Существуют очень четкие квоты представительства племенных объединений (их в Йемене четыре, и внутри них выстраивается свой собственный динамично меняющийся баланс). Армия в Йемене — это фактически племенные ополчения, подчиняющиеся вначале своим шейхам, а затем — военному руководству страны. Примерно так же обстоят дела и с любыми другими государственными институтами и учреждениями.

Йемен — одна из самых уникальных стран не только в арабском мире, но и на планете в целом, к ней почти неприменимы привычные нам понятия и закономерности. Поэтому неудивительно, что японцы выдали новость, которая к реальности почти не имеет никакого отношения. Эту войну начали не Саудовская Аравия и Иран, и не они ее закончат.

Прекращение помощи и поставок военной техники и вооружений обеим сторонам внутрийеменского конфликта никакого влияния на него не окажут, так как Йемен — один из крупнейших центров всего Ближнего Востока по продаже нелегальных вооружений со всего региона и даже мира. Проще говоря, черный рынок. Если где-то в мире когда-то всплывет нелегальное ядерное оружие — это почти со стопроцентной вероятностью будет именно в Йемене.

Так что Иран и Саудовская Аравия в этом конфликте занимают довольно узкую нишу, а любые их договоренности могут носить двусторонний характер, но сам по себе йеменский конфликт будет существовать по своим сугубо внутренним законам.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик