Posted 23 мая 2023,, 16:00

Published 23 мая 2023,, 16:00

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Telegram-канал «Записки на заборе». Армения делает Азербайджану одну уступку за другой

Telegram-канал «Записки на заборе». Армения делает Азербайджану одну уступку за другой

23 мая 2023, 16:00
Фото: с сайта primeminister.am

Перспектива добиться прогресса в переговорах между Арменией и Азербайджаном внезапно перестала быть безумной фантазией. В частности, в Ереване многие считают, что это вполне возможно, так как местные власти делают по отношению к Баку одну уступку за другой.

Фактически речь идет о сдаче Арцаха в обмен на безопасность Армении. К примеру, КПП в Лачинском коридоре рассматривается как гарантия того, что армянские КПП появятся на дороге Баку-Нахичевань, которую уже не получится называть «Зангезурским коридором». Другое дело, что пока у карабахских армян нет и не просматривается никаких гарантий безопасности. Наоборот, перспектива этнической чистки становится все более отчетливой.

Оппозиция пытается использовать это обстоятельство, чтобы свергнуть Никола Пашиняна. Однако ее главной проблемой остается отсутствие собственного плана по выходу из кризиса.

В Баку поддерживают подписание мирного договора, так как его подготовка пока идет почти в полном соответствии с азербайджанскими пожеланиями. По данным Центра социальных исследований Азербайджана, за последний год количество сторонников мира выросло на 6% — до 77,3%.

По словам главы Азербайджана Ильхама Алиева, он не только поддерживает подписание мирного договора, но и хочет создать интеграционную модель Южного Кавказа. В том числе, это подразумевает совместное экономическое развитие за счет дорог, связывающих Россию с Индией и Китай с Европой.

Telegram-канал «Записки на заборе»