Posted 23 мая 2023,, 18:06

Published 23 мая 2023,, 18:06

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Telegram-канал Dauphinois. Чем технологические гиганты могут быть опасны для инноваций

Telegram-канал Dauphinois. Чем технологические гиганты могут быть опасны для инноваций

23 мая 2023, 18:06
Фото: с сайта Image by Freepik

Стали ли технологические гиганты — Amazon, Apple, Facebook (принадлежит компании Meta, которая включена в России в перечень причастных к терроризму и экстремизму организаций и запрещена), Google и Microsoft — настолько крупными, богатыми и мощными, что с ними не могут справиться регулирующие органы и политики? Международное инвестиционное сообщество, похоже, придерживается этого мнения — по крайней мере, если заоблачные котировки технологий являются каким-либо показателем. Но, в то время как это может быть хорошей новостью для олигархов технологий, совсем не ясно, хорошо ли это для экономики.

Следует отметить, что в последние десятилетия технологический сектор был экономической гордостью и радостью Соединенных Штатов — и, по-видимому, бесконечным источником инноваций. Скорость и мощь поисковой системы Google, передающая в наше распоряжение удивительные знания, захватывают дух. Интернет-телефония позволяет друзьям, родственникам и коллегам находиться в непосредственном контакте с другой частью света по очень скромной цене.

Вместе с тем, несмотря на все эти инновации, темпы роста производительности в более широкой экономике остаются низкими. Многие экономисты описывают текущую ситуацию как «второй момент Солоу», ссылаясь на знаменитую заметку известного экономиста Массачусетского технологического института Роберта Солоу 1987 года: «Вы можете видеть компьютерный век повсюду, но только не в статистике производительности».

Для медленного роста производительности существует множество причин, не в последнюю очередь — десятилетие низких инвестиций после глобального финансового кризиса 2008 года. Тем не менее должно вызвать беспокойство то, что большая пятерка технологических фирм стала настолько доминирующей, настолько прибыльной и настолько охватывающей, что стартапам стало очень сложно бросать им вызов — и это, соответственно, затрудняет инновационную деятельность. Конечно, когда-то стартапы Facebook и Google подавили Myspace и Yahoo. Но это было до того, как котировки технологий взлетели в стратосферу, предоставляя укоренившимся игрокам огромное преимущество в финансировании.

Благодаря их глубоким карманам Big Tech могут проглотить или подавить любую новую фирму, которая прямо или косвенно угрожает ключевым прибыльным направлениям.

Telegram-канал Dauphinois