Posted 23 мая 2023,, 20:00

Published 23 мая 2023,, 20:00

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Илья Гращенков. Кто встанет на сторону Эрдогана?

Илья Гращенков. Кто встанет на сторону Эрдогана?

23 мая 2023, 20:00
Фото: с сайта tccb.gov.tr

Эрдоган лидирует по соцопросам. По данным Areda Survey, в поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана выступают 52,4% респондентов, в то время как за Кемаля Кылычдароглу — 47,6%. Однако разрыв невысокий и многое будет зависеть от возросшей явки (которая почти полностью будет протестной), а также от перераспределения электората Синана Огана, который набрал более 2,8 млн голосов.

Пока сам Оган (азербайджанец, выступающий за экономический суверенитет Азербайджана, выпускник МГИМО) поддержал Эрдогана. Однако большая часть его избирателей настроены скорее «прокемалистски» и выступают против дальнейшей исламизации Турции. Кроме того, против Эрдогана ожидаемо подтянется оппозиционное население Анкары, которое на этих выборах во многом сомневалась в возможности второго тура.

Собственно, у Эрдогана — три «болевые точки». Это исламизация и неприятие ее развитым «городским классом», слабая экономика и последствия землетрясения. Главным образом, оппозиция делит электорат на происламски настроенный и светский, а две остальные проблемы являются как бы фактором «доказательства» необходимости отхода от эрдогановского курса в сторону «заветов Ататюрка».

Кроме того, позиции действующего президента традиционно сильны в сельской местности, однако неясно, какой фактор там первичен — административный ресурс или реальная поддержка. Если Кылычдароглу сможет выставить там достаточно наблюдателей, реальные цифры за Эрдогана могут оказаться чуть меньше, чем были.

Еще один фактор — принятие элит. Позиции Эрдогана после второго тура неминуемо ослабеют. Уже сейчас многие региональные чиновники открыто выступили против него. Кроме того, оппозиция очень надеется на победу и в случае не очень убедительного проигрыша наверняка выйдет на улицы. В этой ситуации многое будет зависеть от того, готовы ли будут защищать вероятную победу Эрдогана представители «силовиков» и сможет ли Кылычдароглу консолидировать вокруг себя деловую элиту.

Илья Гращенков, политолог