Posted 25 мая 2023,, 15:06

Published 25 мая 2023,, 15:06

Modified 1 февраля, 20:10

Updated 1 февраля, 20:10

Китайская экономика

Telegram-канал «Бла-бла-номика». Опора только на собственные силы не принесет ничего хорошего

25 мая 2023, 15:06
Фото: FreeImages.com Content License
Китайская экономика

Китай находится во «все более сложной» международной ситуации и должен избежать ухода иностранных компаний из страны, уверен вице-председатель аналитического центра Китайского центра международных экономических обменов Ян Вэйминь.

«Представление о том, что текущего спроса на внутреннем рынке достаточно, чтобы стимулировать экономический рост, является искаженным», — полагает эксперт, призывая следовать «прагматичной и эффективной» политике для стабилизации торговли и притока иностранных инвестиций в страну.

По его словам, стабилизация иностранных инвестиций и торговли представляет собой одну из семи долгосрочных задач, которые Китай должен решить, чтобы достичь своей цели по доведению показателя ВВП на душу населения до среднего уровня развитых стран к 2035 году.

Напомним, что именно технологии, пришедшие с иностранными инвесторами, а также рабочие места, созданные благодаря активному росту экспорта, сыграли ключевую роль в превращении Китая во вторую по величине экономику мира. Однако на фоне все более неблагоприятной геополитической обстановки и нарушения глобальных цепочек поставок Китай стал больше полагаться на внутренний рынок в качестве драйвера экономического роста. Вот только экономические показатели за апрель разочаровали: прямые иностранные инвестиции Китая и импорт сократились, экспорт рос более медленными темпами, да и внутренний потребительский спрос ожиданий не оправдал.

Даже для такой крупной экономики, как китайская, опора только на собственные силы не принесет ничего хорошего. Наличие внешних рынков сбыта и конкуренция с иностранными компаниями, в том числе на внутреннем рынке, является мощнейшим стимулом для внутренних производителей к инновациям, благодаря которым только и возможен долгосрочный рост благосостояния.

Telegram-канал «Бла-бла-номика»