Posted 25 мая 2023,, 20:03

Published 25 мая 2023,, 20:03

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Александр Ивахник. Никогда в послевоенной истории Германии партия канцлера не имела таких низких рейтингов

Александр Ивахник. Никогда в послевоенной истории Германии партия канцлера не имела таких низких рейтингов

25 мая 2023, 20:03
Фото: Стоп-кадр видео

Старейшая в Германии Социал-демократическая партия в эти дни отмечает 160-летие со времени своего основания. Но настроения в ее рядах не праздничные, несмотря на то что представитель партии Олаф Шольц после долгого перерыва возглавляет правительство страны.

Вроде бы, есть отдельные поводы для оптимизма. 14 мая СДПГ победила на выборах в Бремене, имеющем статус федеральной земли. Однако она получила лишь 30% голосов избирателей — один из худших результатов в этом городе за 70 лет. А в феврале социал-демократы проиграли христианским демократам на повторных выборах в Берлине, и теперь впервые за 22 года бургомистром столицы является представитель ХДС. При общенациональных опросах уровень поддержки СДПГ в последнее время опустился до 17-19% наравне с «Зелеными», в то время как рейтинг ХДС превышает 30%. Никогда в послевоенной истории Германии партия федерального канцлера не имела таких низких рейтингов.

Главная причина неудовлетворенности немцев — высокий рост стоимости жизни. Инфляция весной несколько снизилась, тем не менее в апреле ее уровень составил 7,2% — выше, чем в среднем по Евросоюзу. Слабый платежеспособный спрос определяет вялость экономики. По опубликованным 25 мая данным Федерального управления статистики, в первом квартале этого года ВВП страны снизился на 0,3% после снижения на 0,5% в четвертом квартале прошлого года, т. е. в крупнейшей экономике Европы технически началась рецессия. Потребление домохозяйств в первом квартале сократилось на 1,2%.

В целом за последние полгода Германия демонстрирует наихудшие экономические показатели среди крупных стран ЕС. В такой ситуации щедрые социальные обещания СДПГ, звучавшие в период предвыборной кампании 2021 года, в частности, о строительстве 400 тыс. домов ежегодно, остаются невыполненными. К тому же в условиях геополитического кризиса, связанного в военным конфликтом в Украине, значительную часть времени и внимания канцлера Шольца занимают вопросы международной политики.

В левом крыле партии есть признаки недовольства курсом руководства, но в целом Шольц остается среди социал-демократов пусть не слишком популярным, но уважаемым и авторитетным лидером. Сейчас наибольшие проблемы для канцлера создают противоречия внутри правящей коалиции. В немецких СМИ постоянно обсуждаются распри между «Зелеными» и экономическими либералами из Свободной демократической партии по вопросам защиты климата. «Зеленые» настаивают, что, несмотря на экономические трудности, цели ЕС по снижению углеродных выбросов на 55% к 2030 году должны неукоснительно выполняться. СвДП считает, что экологические проекты правительства должны соотноситься с ценой для экономики и граждан.

В последнее время главным яблоком раздора между младшими партнерами по коалиции является законопроект об энергообеспечении зданий, разработанный министерством экономики и проблем климата во главе с сопредседателем «Зеленых» Робертом Хабеком. Законопроект нацелен на постепенный отказ от отопления жилых помещений газом и мазутом. Он предусматривает, что с 2024 года могут устанавливаться только такие отопительные системы, которые на 65% работают на возобновляемой энергии. Законопроект непопулярен — немцы опасаются, что установка новых систем обойдется слишком дорого.

«Зеленые» планировали внести законопроект в парламент на этой неделе, подчеркивая, что ранее все три партии коалиции согласовали временные рамки его прохождения до летних каникул. Однако СвДП заблокировала эти намерения. Либералы утверждают, что законопроект требует существенной доработки. 23 мая Хабек публично обвинил СвДП в отказе от договоренностей. Канцлер Шольц пока пытается отстраниться от этого конфликта, но в конце концов ему придется определиться с позицией.

Есть и еще один острый спорный вопрос. Лидер СвДП, министр финансов Кристиан Линднер собирается провести в бюджете на 2024 год существенные сокращения госрасходов на все министерства, кроме Минобороны. «Зеленые» категорически возражают. Глава оппозиционного ХДС Фридрих Мерц обвиняет Шольца в неспособности продемонстрировать лидерство и положить конец распрям в правительстве.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co