Posted 31 мая 2023,, 18:34

Published 31 мая 2023,, 18:34

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Telegram-канал «Политический ученый». Почему в США вряд ли будет молодой президент

Telegram-канал «Политический ученый». Почему в США вряд ли будет молодой президент

31 мая 2023, 18:34
Фото: СС0 Public Domain

Если бы праймериз в США прошли в этом году, то в республиканском лагере я уверенно спрогнозировал бы победу Рона Десантиса. А как иначе? Ребятам из Флориды сейчас очень сильно везет. «Флорида Пантерс» и «Майами Хит» — в финалах НХЛ и НБА. А ведь они в плей-офф еле попали, заняв 8-е места в конференции. Зато потом по очереди вынесли всех фаворитов. Да, финальные серии еще впереди, но свои «праймериз» они прошли успешно. Думаю, и у губернатора Флориды, который уже заявил о своих президентских амбициях, в этом году были бы хорошие шансы. Тем более что один из вариантов слогана у его кампании очень подходящий: Make America Florida.

Ну ладно, пошутили и хватит. Если серьезно, то шансов на предстоящих выборах и даже на праймериз у Десантиса не так много. Дело в том, что он еще достаточно молод по сравнению с конкурентами. К такому выводу подталкивают авторы препринта Old Money: Campaign Finance and Gerontocracy in the United States. Исследование интересное, и я надеюсь, что дойдет до публикации в хорошем журнале.

Действительно, в некоторых странах мы наблюдаем устойчивый тренд на старение политических элит. И если с авторитарными государствами все более или менее понятно — элиты захватили власть и стареют вместе с режимом, — то в США, видимо, есть какое-то другое объяснение.

По данным из препринта, опросы общественного мнения в штатах демонстрируют желание граждан видеть больше молодых политиков, а более 70% опрашиваемых поддерживают даже имплементацию возрастных ограничений. Но при этом американский Конгресс уступает по среднему возрасту только легислатуре Камбоджи. Почему так происходит? Ответ, как это часто бывает, кроется в финансовой стороне дела.

Авторы используют термин participation gaps и находят, что: средний возраст избирателей довольно большой, избиратели на праймериз старее, пожертвования на кампании идут от людей еще старее и, наконец, самые крупные финансовые доноры очень стары (см. рисунок ниже).

«Медианный доллар» в американской политике приходит от 66-летнего избирателя. В свою очередь, регрессионый анализ данных по избирательным округам и по донорам показывает, что донатят чаще и больше тем кандидатам, которые ближе по возрасту к самим пожертвователям.

От количества денег, которыми распоряжается избирательный штаб, в США зависит многое. А тот факт, что пожилые люди более богаты, получается, в значительной степени влияет и на результаты предвыборной гонки. Так что для «молодых» кандидатов и, в частности, Десантиса плохие новости.