Posted 1 июня 2023,, 07:00

Published 1 июня 2023,, 07:00

Modified 1 февраля, 20:11

Updated 1 февраля, 20:11

Александр Ивахник. Венгрия и Польша создают напряженность в Евросоюзе

Александр Ивахник. Венгрия и Польша создают напряженность в Евросоюзе

1 июня 2023, 07:00
Фото: CC0

В Евросоюзе в очередной раз озаботились проблемами, которые создают два самых беспокойных члена объединения — Венгрия и Польша.

Венгрия по утвержденному много лет назад графику с июля 2024 года должна в течение полугода председательствовать в Совете ЕС. Страна-председатель ЕС оказывает влияние на формирование текущей повестки работы союза, а ее глава по разным случаям выполняет представительские функции от лица ЕС. Виктор Орбан давно построил в Венгрии режим «нелиберальной демократии» и часто конфликтует с ЕС по вопросам обеспечения верховенства права. А с начала военного конфликта в Украине Орбан неоднократно тормозил общие действия союза по введению новых санкций против России и оказанию военной и финансовой помощи Киеву. И теперь в Брюсселе с тревогой думают о том, как такой лидер будет осуществлять некоторые функции координации работы ЕС и тем более выступать от имени всего союза. Проблема в том, что никаких четких механизмов воспрепятствовать этому в ЕС не предусмотрено.

1 июня Европарламент примет резолюцию, которая ставит под вопрос способность Будапешта адекватно выполнить роль председателя ЕС и призывает Совет ЕС, т. е. лидеров стран-членов, воспрепятствовать этому. В резолюции говорится, что если Совет не займется этим вопросом, то ЕП примет «соответствующие меры». О каких мерах идет речь — неясно. Против Венгрии и Польши уже давно инициированы процедуры по статье 7 устава ЕС, но эта статья предусматривает только одну крайнюю санкцию — лишение страны права голоса в Совете ЕС, а процесс продвижения этих процедур застопорился.

Крупнейшая фракция ЕП — правоцентристская Европейская народная партия — добивается действий. Также за недопущение Венгрии к председательству в ЕС высказываются либеральная фракция ЕП «Обновление Европы» и фракция «Зеленых». Во вторник к оппонентам будущего председательства Венгрии в ЕС присоединилась такая влиятельная страна, как Германия. Министр по делам Европы Анна Люрманн заявила журналистам в Брюсселе: «У меня есть сомнения относительно того, насколько Венгрия будет способна успешно председательствовать в Совете ЕС».

Впрочем, венгры пока проявляют спокойствие. Министр юстиции Венгрии Джудит Варга назвала инициативы отменить председательство страны в ЕС «нонсенсом». Она сослалась на то, что Европарламент не играет в этом вопросе никакой роли. Тем не менее, если политика Орбана не изменится, то можно ожидать, что вопрос будет подниматься в Брюсселе вновь и вновь.

Польша в плане внешней политики никаких претензий в ЕС не вызывает. Ни одна другая страна не проявляет такую солидарность с Украиной. Но вот внутриполитические действия правящей национал-популистской партии «Право и справедливость» (ПиС) в очередной раз вызвали недовольство в Брюсселе.

30 мая близкий к ПиС президент Анджей Дуда подписал скандальный закон о создании госкомиссии для расследования «российского влияния на внутреннюю безопасность Республики Польша в 2007–2022 годах». Члены этой внесудебной комиссии будут избираться депутатами Сейма, рассматривать решения властей и наказывать «государственных чиновников, которые под влиянием России действовали в ущерб интересам Польши», в частности — запрещать им занимать высокие посты.

Все в Польше понимают, что закон, принятый в преддверии осенних парламентских выборов, направлен против главной силы оппозиции — либеральной «Гражданской платформы» и ее лидера Дональда Туска, который в 2007–2014 годах был премьер-министром, а затем возглавлял Совет ЕС.

Понимают это и в Брюсселе. 30 мая Еврокомиссия указала, что союз может предпринять правовые действия против этого закона. Вице-президент ЕК Вера Юрова заявила: «Я могу уверить вас, что мы без колебаний примем немедленные меры, когда увидим их необходимость». Еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс добавил, что особую озабоченность вызывает полномочие польской комиссии лишать граждан права быть избранными на государственные посты. Можно ожидать, что если созданная комиссия действительно попытается устранить Туска из активной политики, то конфликт между Брюсселем и Варшавой примет острые формы.

Александр Ивахник, политолог — для Тelegram-канала Bunin&Co