Posted 2 июня 2023,, 17:55

Published 2 июня 2023,, 17:55

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Telegram-канал «Финансовые думки». Россия и Саудовская Аравия — в одной лодке

Telegram-канал «Финансовые думки». Россия и Саудовская Аравия — в одной лодке

2 июня 2023, 17:55
Фото: CC0 Public Domain

В воскресенье, 4 июня, состоится очень важное для рынка нефти заседание ОПЕК+. После неожиданных договоренностей в апреле о дополнительном сокращении добычи нефти казалось, что между основными странами — участниками соглашения установилась полная идиллия. Но последние новости говорят о том, что не все так гладко.

На днях появилась статья от WSJ, согласно которой саудиты обвинили РФ в том, что последняя не соблюдает в полной мере соглашение о сокращении добычи. Потом появились новости о том, что саудиты запретили представителям известных американских медиагрупп Bloomberg, Reuters и WSJ присутствовать в зале заседаний на предстоящей встрече. Скорее всего, причина в том, что журналисты этих изданий порой манипулируют информацией, которую получают в кулуарах, что мешает договоренностям между странами-участниками. Кстати, уже после апрельского заседания было понятно, что саудиты явно начали скрывать инфу от вышеперечисленных ребят.

Текущая цена на нефть также добавляет масла в огонь. Как ни стараются члены ОПЕК+ ее поднять с помощью сокращения добычи, пока ничего не получается. Воз и ныне там. Перед апрельским заседанием ОПЕК+ цена на Brent была около $79 за баррель, а сейчас $76. И это несмотря на постоянные угрозы саудовских властей жестко покарать шортистов на фьючерсном рынке нефти.

Ситуация действительно непростая, но мне все-таки кажется, что в итоге Саудовская Аравия и РФ полюбовно договорятся и найдут решение, которое всех устроит. Как ни крути, а обе страны находятся в одной лодке. События начала 2020 года наглядно показали, что победителей не будет, если начать ценовые войны и качать нефть без ограничений. Напомню, тогда цены на нефть рухнули до $30 за баррель после прекращения договоренностей об ограничении добычи. Ничего хорошего из этого не вышло, кроме огромного убытка, который получили все нефтедобывающие страны. Вряд ли кто-то из основных стран-участников ОПЕК+ захочет наступать на те же самые грабли. Так что думаю, какой-то компромисс в итоге будет найден. И обойдется все без сенсаций.

Telegram-канал «Финансовые думки»